×
Дело «Зимней вишни»: пожарный Сергей Генин может выйти из СИЗО

Дело «Зимней вишни»: пожарный Сергей Генин может выйти из СИЗО

О решении суда станет известно 23 января.

Командир пожарного звена Сергей Генин, который обвиняется в халатности при тушении пожара в «Зимней вишне», может выйти из СИЗО. Как сообщается в группе, созданной в его поддержку, Генин подал апелляцию на решение суда, который продлил срок задержания.

«23 января 2019 года в 14:00 состоится апелляция по решению суда от 21 декабря 2018 года о продлении срока нахождения в СИЗО Сергея Генина. Генин! Мы с тобой! Мы верим в твою невиновность!», — написано в группе.

Напомним, по версии следствия, командир пожарного звена Сергей Генин вместе с двумя подчинёнными вошли в горящее здание «Зимней вишни» через западный вход. Очевидец сообщил им о нахождении во втором кинозале кинотеатра большого количества посетителей и указал на ближайшую лестницу, по которой можно было быстрее добраться до людей. Генин проигнорировал эти сведения. Следствие считает, что пожарные упустили время, которое можно было потратить на спасение и эвакуацию людей, находившихся во втором кинозале. Отметим, что в СИЗО Генин находится с апреля 2018 года.

Пожар в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» произошёл 25 марта 2018 года. Трагедия унесла жизни 60 человек, большинство из которых – дети.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp