×

День помидора прошёл в Красноярском крае

Жительница г.Минусинск вырастила помидор весом 1,5 кг

День помидора прошёл в Красноярском крае«День помидора» в седьмой раз отметили жители южной столицы Красноярского края — города Минусинска. Два года назад праздник получил статус краевого.

В числе почетных гостей в праздновании принял участие полномочный представитель Губернатора края в Южном округе Юрий Захаринский. От имени Льва Кузнецова и от себя лично полпред приветствовал участников и гостей торжества, отметив, что главные герои праздника — это жители города Минусинска, трудолюбивые, талантливые, гостеприимные.

«С конца ХIХ века в Минусинске зарождалась культура выращивания томатов. Через 100 лет помидор стал визитной карточкой города Минусинска и завоевал право на собственный праздник, на котором минусинцы, благодаря своему трудолюбию, упорству и любви к родной земле, в очередной раз удивят всех своими достижениями», — сказал в приветствии полпред Губернатора края.

От себя Юрий Захаринский добавил, что в переводе с французского «помидор» — яблоко любви. «И действительно, без любви к труду, родной земле невозможно вырастить такие замечательные плоды. И очень здорово, что в нашем крае есть такой праздник, на котором мы чествуем труд простых людей», — отметил он.

С праздником участников и гостей праздника также поздравили председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, заместитель Губернатора края Михаил Кузичев, депутат Государственной Думы Раиса Кармазина, министры, депутаты краевого Законодательного Собрания, главы городов и районов края, представители Правительства Республики Хакасия.

Главной интригой праздника традиционно было награждение победителей конкурса «Минусинский помидор» и его главной номинации на самый крупный помидор — «Минусинский чемпион-2010».

Под аплодисменты зрителей председатель ЗС края Александр Усс, глава города Минусинска Олег Соколов и председатель конкурсной комиссии Людмила Ермолаева вручили ключ от новых «Жигулей» жительнице города Наталье Щербининой, вырастившей помидор весом 1 кг 546 г.

Помимо награждения победителей конкурса внимание гостей праздника привлекли торгово-промышленная ярмарка предприятий города Минусинска, подворья южных территорий края, выставка раритетных автомобилей отечественных и зарубежных производителей, выставка-продажа изделий мастеров-умельцев городов и районов края, а также насыщенная спортивная и культурная программа.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp