×

День шахтёра в Кузбассе: власти анонсировали праздничные мероприятия

Они пройдут в нескольких городах.

В воскресенье, 29 августа, в России будут отмечать День шахтёра. В нескольких кузбасских городах, начиная с 27 числа, пройдут праздничные мероприятия.

Кемерово. 29 августа в линейном парке бульвара Строителей и в «Парке Чудес» состоится фестиваль уличных видов спорта.

«Ожидается около 70 участников из Кузбасса, а также Новосибирска, Красноярска, Северска, Барнаула, Томска. Подать заявку на участие можно в официальной группе фестиваля в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/feststreet», — уточняют власти региона.

С 12:00 в парковой зоне ДК шахтёров пройдёт развлекательная программа «ШахтерскоеDELO». На территории арт-мастерской «Лиса» для детей и взрослых будут работать мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, тематические фотозоны и выставка фотографий «Герои шахтёрской профессии». Также для детей пройдёт познавательная игра «Лампа шахтёра». Кроме этого, выступят творческие коллективы.

Новокузнецк. В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» работает выставка «Первые шахты Новокузнецка», посвященная Дню шахтера.

«В экспозиции представлены фотоматериалы, текстовая информация и предметы из фондов музея, рассказывающие историю угледобычи в городе», — сообщают в областной администрации.

Уточняется, что сегодня,27 августа,  на Площади общественных мероприятий Центрального района организована универсальная ярмарка.

Прокопьевск. В субботу, 28 августа, на площади у городского фонтана будет концерт от творческих коллективов города. 28-29 августа на мототрассе за 4-м микрорайоном Тыргана состоятся чемпионат России по мотокроссу на мотоциклах с колясками и Всероссийские соревнования по мотокроссу, посвященные 300-летию Кузбасса, Дню шахтёра и 90-летию города.

Юрга. Для детей будут организованы познавательные мероприятия «Золото Кузбасса» о профессии шахтера.

«Сотрудники библиотеки № 5 расскажут ребятам о том, как горняки погружаются вглубь земли, в какой форме, с помощью каких инструментов добывается уголь, каких видов он бывает и для чего нужен людям», — передают в правительстве региона.

В рамках этих мероприятий дети смогут поучаствовать в подвижных играх и конкурсах «Перевези уголь», «Конец смены», «Подземный поезд». Также состоится показ фильма о современной добыче угля.

Ленинск-Кузнецкий. В субботу, 28 августа, в Центральной городской библиотеке пройдёт поэтический конкурс имени Николая Попова, автора гимна города. В воскресенье, 29 августа, на площади Дворца культуры и искусства, в Сквере трудовой доблести и воинской славы, а также у ДК имени Ленина пройдут развлекательные программы и концерты.

Мыски. В детской городской библиотеке оформлена выставка в окне «С Днём шахтёра, Кузбасс!».

«В экспозиции представлены материалы об угольных предприятиях города, людях, достигших выдающихся трудовых успехов, посвятивших свою жизнь профессии шахтёра. Изюминкой выставки стали детские работы, выполненные в технике «графика». Юные художники представили образ папы-шахтёра, нелегкий труд горняков, их будни», — сообщили власти Кузбасса.

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp