×

Деньги, криминал и соблазнение: полиция Кузбасса рассказала всю правду о мигрантах

В прошлом году Кузбасс покинули навсегда многие тысячи людей. Но и приехали тоже тысячи: миграционный трафик вырос на 20 %, а паспорт РФ получили на четверть больше людей, чем на год раньше. Кто и зачем едет в Кузбасс и как меняется от этого общество — в материале Сибдепо.

В Кузбассе в прошлом году, по сравнению с 2021 годом, миграционный поток довольно сильно вырос и правоохранители связывают это с отменой ряда коронавирусных ограничений и открытием границ. Об итогах года журналистам на брифинге рассказал начальник управления по вопросам миграции областного полицейского Главка полковник полиции Вячеслав Дубень.

По данным МВД, в прошлом году регион приехали граждане около 200 стран. В общей структуре миграционных услуг, которые получили жители региона, в том числе оформлении прописок, смены паспортов и оформлении загранпаспортов, миграционный учёт прибывающих иностранных граждан занимает значительное место: 168 000 услуг из 760 000 услуг, предоставленных сотрудниками миграционной службы.

Всего в 2022 году на миграционный учёте в Кузбассе состояли около 84 000 иностранцев, некоторые из которых живут в регионе постоянно.Также за год российское гражданство получили 6 512 человек, это на четверть больше, чем в 2021 году.

На миграционный учёт в 2022 было поставлено больше 36 000 новых иностранных граждан и лиц без гражданства, которые впервые въехали в страну в прошлом году. Как отметили правоохранители, это почти что на 20 % больше, чем в 2021. Все эти люди прибывали в Кузбасс с абсолютно разными, в том числе туристическими и деловыми, целями, и на разное время. Многие из них успели приехать и уехать в течение нескольких месяцев.

По информации Вячеслава Дубня, в числе иностранцев, которые прошли через миграционную службу Кузбасса в прошлом году, были и граждане очень дальних и экзотических стран. Например, из Кот-д’Ивуар. Но 95 % мигрантов всё же – это граждане СНГ, из которых 2/3 (66%) — это граждане Таджикистана и Узбекистана, до 10 % — доля граждан Киргизии и Армении, Казахстана, Азербайджана и Украины. Доля иностранных граждан из стран дальнего зарубежья составляет менее 5 %, из них половина — это граждане Китая.

На конец года в Кузбассе находились 21 300 иностранцев. Около 10 % от этого числа, 2253 человека — это иностранные студенты, которые учатся в вузах региона.

Работа и деньги

Основная цель приезда в Кузбасс для жителей других стран — это работа. По этой причине в регионе в прошлом году находились более 46 000 мигрантов (59%).

Каждый второй из общего количества вновь прибывших иностранцев, зарегистрированных в Кузбассе на конец 2022 года, по данным полиции — это тоже трудовой мигрант, причём трудоустроенный официально и по всем правилам. Таких в регионе чуть более 10 000 человек.

Всего в 2022 году полицейские Кузбасса оформили и выдали патент на трудовую деятельность более чем 7 400 иностранцам — на 25% (1630 штук патентов) больше, чем в 2021 году. Доходы от патентов на работу тоже выросли: в муниципальные бюджеты региона в 2022 году поступило в 1,5 раза больше денег — 252 000 000 рублей.

Вопреки стереотипам, в Кузбассе наиболее активно трудовых мигрантов нанимают, оказывается, в частное хозяйство, а не в строительство. Так, примерно треть трудовых мигрантов были задействованы именно в сфере домашнего хозяйства, около 25 % — в строительстве, и только 11-12 % — в торговле, ремонте автотранспорта и обрабатывающем производстве. По данным миграционной службы, из иностранцев получаются прекрасные фермеры, садовники, подсобные рабочие.

В особом порядке

По данным МВД, с начала 2022 года в экстренном порядке из зоны СВО приехали 664 человека, из них 2/3 — это граждане Украины, 69 человек — из ДНР и ЛНР, остальные — граждане России и один кубинец, у которого было ВНЖ в Украине.

205 человек по итогу всё-же предпочли уехать из Кузбасса и поискать себе место для жизни в другом месте, 291 приобрели здесь российское гражданство и 444 остались жить в Кузбассе.

Кроме того, в регионе продолжает действовать многолетняя программа по переселению соотечественников, которая начала работать ещё с 2009 года. В первые годы было совсем мало заявок на переселение в Россию, так как люди были ограничены в выборе места проживания — новым граждана страны предлагали селиться только в Яшкинском и Кемеровском районе области, соответственно, в выборе работы они были ограничены.

Но с годами программа набрала популярность и в прошлом году в Кузбасс по ней переехали насовсем более 1000 человек и членов их семей. 896 человек получили пособия и компенсации на переезд, так называемые «подъёмные» на общую сумму 11 000 000 рублей.

По данным полиции, программа больше всего популярна у жителей Казахстана, которые хотят насовсем уехать в Россию. Из 472 поступивших новых заявлений на переселение в 60 % случаев документы подавали граждане Казахстана, в 25 % — граждане Киргизии. Остальные – от граждан Узбекистана, Таджикистана и Армении.

Как отметил руководитель управления по вопросам миграции ГУ МВД, люди выбирают место для жизни осторожно, выясняя, в каком городе им комфортнее жить, подыскивая место работы, а потом перевозят на новую Родину близких. В 2022 году в Новокузнецк так переехал вместе с семьёй врач высокой квалификации.

Также благодаря этой программе в Кузбасс в прошлом году приехали жить и работать 22 школьных педагога и врача, 15 воспитателей детских садов и восемь инженеров. Очень многие из участников этой программы, решивших остаться в регионе – это квалифицированные рабочие.

Криминал

В 2022 году в Кузбассе, по данным МВД, было зарегистрировано 47071 преступление, расследовано (в том числе преступлений прошлых лет)  — 25 931 преступление. А из общего числа расследованных преступлений мигранты совершили в Кузбассе 163 преступления (из них 33 – против личности и 65 – против собственности).

Как отметил начальник региональной миграционной службы Вячеслав Дубень, 163 преступления – это не более 0,6 % от общей массы расследованных кузбасский преступлений. По его мнению, эта цифра не влияет на общую криминальную ситуацию в регионе. А в схожих по условиям миграции допандемийных 2019 и 2018 годах число совершённых мигрантами преступлений было около 200.

При этом правоохранители отмечают, что за год резко выросло число преступлений, совершенных мигрантами в сфере, связанной с незаконным оборотом наркотиков, но связывают это с тем, что такие преступления просто стали чаще раскрывать. Так, было выявлено 39 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (рост на 30 %) и 35 случаев (в 2021 году – 4 случая) сбыта.

В 2022 году сотрудники полиции провели 10 500 проверок мест пребывания мигрантов, осмотрели более 330 объектов строительства и 300 торговых объектов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Во время рейдов выявили больше 18 600 административных правонарушений, в том числе по линии миграционного законодательства – 6 317, по линии паспортной работы – 12 246. Взыскано и направлено в бюджет 29 млн рублей.

В отношении иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, вынесено 238 решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации. Принято 139 решений о депортации и депортировано 88 иностранцев.

Культурные особенности

При этом иностранцы не только сами периодически нарушают закон, но и иногда в прямом смысле соблазняют на подобное жителей области. Доказательство этому – 17 уголовных дел за организацию незаконной миграции и ещё 12 расторгнутых фиктивных браков. Как отмечают полицейские, чаще всего под организацией незаконной миграции следует понимать ложную информацию о месте пребывания иностранца. А вот с ложными свадьбами всё веселее.

По данным полиции, в соцсетях иностранцы активно знакомятся с жителями региона и очень часто – с предложением заключить фиктивный брак. Причём сотрудникам миграционной службы очень просто вычислить таких «молодожёнов»: если сразу после загса счастливая пара не бежит вить семейное гнёздышко, а топает в полицию за получением ВНЖ для новоиспечённого супруга/супруги – дело тут нечисто. Часто фиктивный брак выдают большая разница в возрасте, неспособность супруга вспомнить, как зовут жену и тёщу и назвать, какого цвета у «любимой» глаза. Причём, как выяснилось, официальное, но фиктивное прощание с холостяцкой жизнью стоит в Кузбассе совсем недорого – около 2000 рублей.

А «новинкой» минувшего года стало заболевание корью у мигрантов в Кузбассе. По данным полиции, в минувшем году 50 иностранцам резко сократили сроки пребывания в РФ как раз из-за того, что они скрыли данные о своём состоянии здоровья.

По словам Вячеслава Дубня, несмотря на стереотипы о том, что в последние годы на улицах Кемерова стало в разы больше мигрантов, он не замечает какого-то их значительного увеличения, хотя и прогуливается периодически вблизи рынков. Впрочем, то, что женщин в хиджабах стало больше, полицейский всё же отметил. По мнению представителя МВД, каких-либо перманентных межнациональных конфликтов из-за мигрантов тоже не возникает – все «точки напряжения», по его словам, гасятся профилактикой и работой полиции и педагогов.

Текст: Матвей Романов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp