×

Депутат Госдумы из Кузбасса заявил о создании аналога «Википедии» — «Рувики»

Заявление сделано по итогам первого дня Российского интернет-форума.

Депутат Госдумы из Кузбасса Антон Горелкин по итогам первого дня работы на Российском интернет-форуме в своём телеграм-канале рассказал о создании ещё одного российского аналога «Википедии» – «Рувики» (помимо этого, в 2022 году был создан первый российский аналог «Википедии» — «Руниверсалис» — прим. ред.).

По словам Антона Горелкина, «Рувики» будет размещаться на серверах России и управляться российским юрлицом. А возглавит АНО «Интернет-энциклопедия Рувики» Владимир Медейко, тот же самый человек, который возглавлял российский «филиал» «Википедии» — НП «Викимедиа РУ».

«При всём при этом желаю «Рувики» успехов и буду внимательно следить за развитием этого проекта. Надеюсь, что он будет в полной мере соблюдать законодательство РФ и не наступит на те грабли, на которых последний год исполнялись очень странные танцы. А еще нам предстоит оценить, как команда «Рувики» справится с очисткой википедийного контента от фейков и откровенной лжи, и какие источники будет для этого использовать», — написал Антон Горелкин.

Как сообщает Взгляд.ру, директора некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Владимира Медейко могут лишить полномочий за то, что проект  «Рувики» он тайно готовил несколько лет.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp