×

Депутат из Екатеринбурга назвал Новосибирск «деревенским городом»

Новосибирск сравнивают с деревней уже не в первый раз в этом году.

54-летний депутат Екатеринбургской городской Думы Константин Киселёв назвал Новосибирск «деревенским городом».

«Если вы побываете в том же Новосибирске, то разница колоссальная. Деревенский город, где не видно такого движения, как у нас», — заявил Киселёв журналисту «Новой газеты» во время разговора об экономике Свердловской области.

Позже депутат заявил, что при сравнении городов он ориентировался прежде всего на ментальность населения.

«Новосибирская область в гораздо большей мере сельская, чем Свердловская. Соответственно, миграция в Новосибирск идёт не со средних городов, а с районов. Кроме того, большой отпечаток накладывает наличие большой реки и растянутость города. Екатеринбург — самый компактный миллионник, который сосредоточен в высотках — уже окраины высотные и в центре небоскрёбы. В Новосибирске серьёзно сдерживает коммуникацию наличие трёх мостов. Хотя метро частично и решает эту проблему», — цитирует Киселёва «НГС.НОВОСТИ».

Киселёв также добавил, что знает Новосибирск достаточно хорошо и то, что Екатеринбург уже почти догнал сибирский город по численности населения.

Напомним, в 2017-ом году Новосибирск сравнивают с деревней не впервые. Ранее это уже сделал глава Хакасии Виктор Зимин.

«Они — колхоз и деревня, — заявил Зимин на заседании кабинета министров республики в марте.  — Посмотрите цифры. Мы выше стоим и по качеству машин, и по заработной плате. Есть достойный уровень заработной платы — есть достойный автомобиль и одежда. А от лучшей жизни и женщины красивее. Живут красиво там, где живут богаче. Все это знают. Красивые и умные приезжают туда, где лучше. Это же правда, поэтому Москва всегда и стягивает на себя элиту общества».

После того, как эти слова растиражировали СМИ, в пресс-службе правительства Хакасии заявили, что «сегодня Новосибирская область, бесспорно, один из крупнейших, развитых регионов не только Сибири, но и России. Поэтому ни о каком принижении достоинств региона речи не может быть, это очевидный факт».

Отметим, что сами жители Новосибирска реагируют на такие сравнения по-разному. Одни соглашаются, другие, наоборот, встают на защиту города. Некоторые шутят по поводу того, что, похоже, появился новый тренд под названием «сравни себя с Новосибирском».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://commons.wikimedia.org/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp