×

Депутат от Кузбасса рассказал об инфоцыганах на просторах соцсетей

Все они продают информацию: курсы, книги, наставления.

Инфоцыгане будоражат умы и медийное пространство: неделю назад про них вышел большой репортаж на «России-24», вчера – у Ксении Собчак. Об этом написал в соцсети депутат от Кузбасса Антон Горелкин. По словам политика, после выхода передачи встал вопрос о том, нужно ли бороться с инфоцыганами.
«Думаю, простого решения тут не существует – хотя есть мнение, что проблема инфоцыган решится, если приравнять блогеров к СМИ. Но для российского законодательства это будет шаг назад, к тем временам, когда Роскомнадзор вел реестр блогеров, позже упраздненный за ненадобностью. Нужен ли нам подобный «реестр инфоцыган», и должно ли государство вообще делить диджитал-инфлюенсеров на добросовестных и недобросовестных? Попадет ли в этот реестр, например, Илон Маск – которого Собчак упоминала в своем фильме и говорила, что готова платить ему за инфопродукт?», — задаётся вопросом Антон Горелкин.
Депутат считает, что бороться с инфоцыганами нужно не запретами и ограничениями, а развивая в обществе навыки цифровой гигиены и финансовой грамотности. Этим должны заниматься, прежде всего, общественные организации: методично и системно объяснять людям, как не дать себя обдурить в соцсетях, как противостоять инфоцыганам и прочим мошенникам.
Антон Горелкин добавил, что он против вмешательства государства в данный сегмент. Важно, чтобы у пользователя интернетом сформировалось собственное противостояние к мошенникам и шарлатанам.
Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp