×
«Ростелеком» в Кузбассе изменил подход к работе с новостройками

Депутаты намерены увеличить темпы строительства жилья в Кузбассе

Эта мера позволит обеспечивать новыми квартирами льготные категории граждан и создаст дополнительные рабочие места.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев предложил изменить подход к обеспечению жильём льготных категорий граждан. Вопрос о внесении изменений в законодательные акты Кемеровской области в сфере обеспечения жильем отдельных категорий граждан рассмотрели депутаты заксобрания региона.

На заседании профильного комитета парламентарии приняли решение о том, что покупать жильё на вторичном рынке нужно «возрастом» не более десяти лет.  Но в первую очередь, его нужно строить. И выделять детям-сиротам и другим льготникам квартиры во вновь строящемся фонде.

«Во-первых, обеспечим льготников достойным жильём. Во-вторых, поменяем облик районных центров, городов новыми современными жилыми массивами. В-третьих, сможем развивать строительную отрасль, привлекать строителей не только в крупнейшие города региона Новокузнецк и Кемерово, но и в сельские территории. Люди там смогут получить рабочие места, предварительно обучившись строительным профессиям в наших профессиональных колледжах», — отметила председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Ирина Фёдорова.

На сегодняшний день около 13 тысяч кузбасских детей-сирот стоят в очереди на получение жилья. Квартиры выделяются. В регионе на эти цели вкладывается в 2,5 раза больше областных и федеральных средств, чем прежде. Но даже это радикально решить проблему не может.  Как считают депутаты, дело в том, что сиротам покупают жильё на вторичном рынке. А этим домам порой по 30-50 лет. Они быстро приходят в негодность, и ребята вновь встают на очередь.

Депутаты поддержали законопроект. Его приняли в рамках проходящей сейчас конституционной реформы. В основном законе страны впервые закрепили положения о том, что государство берёт на себя заботу о детях, оставшихся без попечения родителей.

Также, в рамках областного законопроекта предлагается, чтобы Правительство региона установило методику расчета стоимости квадратного метра. На сегодняшний день в Кузбассе самый дешёвый квадратный метр за Уралом. Он составляет чуть больше 36 тыс. рублей. Для сравнения, в Новосибирске больше в 1,7 раза, на Востоке – в 2 раза больше. Причем, по мнению экспертов, эта стоимость занижена искусственно. И не даёт развиваться отрасли в условиях рынка. На совещании отметили, что нужно пересмотреть тарифы в пределах разумного. Это позволит местным строителям не уходить в соседние регионы. Они будут строить за те же бюджетные деньги социальное жильё в Кузбассе.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: ЗС КО
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp