×

Депутаты Новокузнецка придумали, как решить проблему бездомных собак

Они сформировали пакет поправок. 

Во время заседаний рабочей группы по инициативе комитета по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта был разработан депутатским корпусом пакет поправок. Депутаты предложили создать приюты для животных, которые станут обязанностью властей регионов РФ.

“Если организация приюта будет отражена в полномочиях регионов, то снимется проблема необходимости его финансирования из средств муниципального бюджета. Как известно, бюджет на 2022 год в общих параметрах принят, и он дефицитный. Выделить на приют средства городского бюджета мы сегодня не можем”, — сообщил председатель комитета НГСНД по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта Роман Кисельников.

А мониторинг количества бродячих животных предлагают, наоборот, передать городу. К тому же, поправки предполагают расширенный список мест для выгула домашних животных.

“Нужно рассмотреть возможность создать отдельные площадки для выгула в том числе и в границах парков и скверов, где сейчас выгуливать запрещено. Важно найти компромисс, а не действовать только в русле запретов”, — отметил председатель.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp