×

Кузбассовцев не станут насильно заставлять использовать зимнюю резину

Теперь автомобилисты могут беспрепятственно ездить на летних шинах зимой и наоборот.

Кузбассовцев ожидает ухудшение погоды — понижение температуры воздуха  до минус семи, сильный ветер, выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега. Ухудшится видимость на дорогах, а заморозки добавят к этому еще и гололед. Сотрудники ГИБДД напоминают, что пешеходам следует переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись, что водитель вас увидел и пропускает. А водителям – выбирать безопасный скоростной режим, соблюдать дистанцию и боковой интервал.

Кстати,Госдума отказалась обязать водителей к сезонной смене шин. Депутаты  отказались от  двух законопроектов, которые обязывали автомобилистов менять шины по сезону. Документы предлагали запретить езду на автомобиле на летних шинах зимой и наоборот, за нарушение такого запрета предлагалось штрафовать.

Первый законопроект был предложен Заксобранием Санкт-Петербурга. Депутаты хотели установить запрет на эксплуатацию автомобилей без зимних шин в период с 1 декабря по 28 февраля. За нарушение предлагалось штрафовать водителей на сумму от 1 до 5 тысяч рублей.

Второй документ был внесен сенатором Совфеда Владимиром Федоровым. Парламентарий предложил в законе «О безопасности дорожного движения» дать определение понятию «зимняя шина», установить запрет на эксплуатацию машин, не укомплектованным такими шинами в зимний период, даты начала и окончания которого определяются субъектами РФ, исходя из климатических условий. За такое нарушение Федоров предложил установить штраф в размере 1 тысячи рублей. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp