×

Депутаты предлагают за драки с оружием сажать на 10 лет

После инцидента в Пугачеве депутаты решили ввести в УК пункт об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с использованием ножей и пистолетов

Депутаты Госдумы решили защитить россиян от драчунов, которые в ходе выяснения отношений применяют оружие. Они подготовили необходимые поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, которые вводят понятие «умышленное применение тяжкого вреда здоровью с применением оружия», пишет газета "Известия".

Сейчас в статье вообще нет слов о применении оружия. В части первой лишь прописано, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью карается лишением свободы на срок до восьми лет. Именно по этой части, утверждают депутаты, чаще всего и наказывают преступников.

Чиновники же предлагают добавить во вторую часть той же статьи, которая описывает более тяжелые случаи (например, причинение тяжкого вреда здоровью по найму или по мотивам расовой либо иной ненависти), пункт «з» — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия». Эта часть предусматривает наказание до 10 лет — именно к такому сроку судьи, по замыслу парламентариев, смогут приговаривать вооруженных преступников.

Также, согласно поправкам, осужденные по этой части статьи преступники «не могут отбывать наказание по месту проживания или рождения, если они были осуждены в ином субъекте Российской Федерации». Таким образом, приезжие преступники не смогут отправиться в родной субъект федерации, где им смогут смягчить режим отбывания наказания. 


Как указано в пояснительной записке к законопроекту, цель поправок — восстановить доверие общества к правоохранительной системе и исключить ситуации, когда виновный в преступлении освобождается досрочно или сидит в более комфортных для него условиях.

 6 июля в городе Пугачев в ходе драки был убит местный житель. Его убийца 17-летний приезжий был арестован, однако в городе начались волнения. Местные жители даже перекрывали федеральную трассу Саратов – Самара, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp