×

Депутаты предложили запретить рекламу лекарств в борьбе с самолечением

Соответствующие поправки в закон «О рекламе» подготовил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил запретить продвижение лекарств посредством наружной рекламы, SMS-рассылок и прочих носителей, пишут «Известия». Он подготовил соответствующие поправки в закон «О рекламе».

«Согласно документу, рекламировать лекарственные средства и медицинские изделия смогут только «в местах проведения медицинских форумов, в специальных печатных изданиях» и т.д. Как отмечает разработчик законопроекта, реклама лекарств стимулирует граждан к самолечению, которое может нанести вред организму», — цитирует слова Петрова издание.

Помимо самих лекарственных средств в случае принятия поправок могут попасть и методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации пациентов. По мнению депутата, бесконтрольное использование «лекарственных средств провоцирует рост смертности от самовольного их потребления». Петров ссылается на данные ВОЗ, согласно которым по числу смертей самолечение находится на пятом месте после травм и онкологии.

По мнению депутата, реклама провоцирует потребителя купить конкретное лекарство и применить его без консультации с врачом.

«По данным отечественных токсикологов, более 60 тыс. россиян ежегодно умирают от самолечения фармацевтическими препаратами», — пишет Петров в пояснительной записке.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp