×

Дети, инсульт и ОРВИ: в Кузбассе рассказали о зловещей стороне древнего ритуала

И это не шутки.

Мэр Междуреченска Владимир Чернов на своей странице в соцсети напомнил жителям города, как опасно порой бывает окунуться в прорубь на Крещение. По словам градоначальника, для неподготовленных ныряльщиков попытка «смыть» грехи в ледяной воде в мороз может закончиться очень плохо.

И в первую очередь, по словам мэра, опасность грозит незакалённым, выпившим людям и несчастным детям, которых родители тащат в прорубь только для того, чтобы отдать дань народной традиции.

«Друзья, давайте будем подходить к этой непростой процедуре разумно. Если вы не закаливаетесь регулярно, можно легко подорвать своё здоровье. Инфаркты, инсульты после окунания — это не страшилки врачей. Организм получает колоссальный стресс при погружении в ледяную воду. Шокированный, он может вспомнить о проблемах, которые мирно спали до этого момента. Резкая смена температуры послужит катализатором. У детей могут обостриться хронические заболевания или появиться ОРВИ. Медики отмечают и отсроченные последствия — нарушение сна, нервные тики. Задумайтесь о том, для чего вы входите в купель. Если организм не натренирован, не рискуйте. Сходите в этот светлый праздник в храм, примите участие в службе», — сообщил Владимир Чернов.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp