×

Дети из оздоровительного лагеря показали пожарным как правильно тушить огонь

В оздоровительном лагере «Салют» Кемеровской области прошел необычный день пожарной безопасности.

Необычен он был тем, что приехавшие к детям сотрудники противопожарной службы и отдела надзорной деятельности Юрги и Юргинского района, были не организаторами данного мероприятия, а зрителями. Педагоги и дети продемонстрировали гостям свои знания и навыки в области пожарной безопасности.

Начался день пожарной безопасности с учебной эвакуации. По замыслу педагогического коллектива «пожар» произошел в четвертом корпусе. О случившемся лагерь узнал по звуку набата. Параллельно с помощью мегафона шло речевое информирование. Услышав сигналы об эвакуации, все 6 отрядов друг за другом направились на футбольную площадку – специально обозначенное место сбора коллектива лагеря на случай эвакуации, сообщает официальный сайт МЧС по Кузбассу.

Тем временем члены добровольной пожарной дружины обесточили здание «горящего» корпуса и, используя, имеющиеся на территории лагеря пожарные краны и другое пожарно-техническое вооружение, приступили к тушению «пожара».

Если эвакуация была учебной, пожар условный, то тушение производилось по-настоящему – с подачей воды. Члены добровольной пожарной дружины со своей задачей справились. А значит юргинская детвора, отдыхающая в «Салюте» – под надежной защитой.

Справились с поставленными перед ними задачами и дети – в ходе эстафеты они продемонстрировали свои знания в области пожарной безопасности. Для этого им пришлось пройти шесть этапов, на которых их поджидали самые разные задания. Дети организованно, гуськом выбирались из воображаемого задымленного помещения, надевали боевую одежду пожарного, тушили условный пожар. Были и теоретические конкурсы – на знание правил пожарной безопасности, с которыми дети справились без особых затруднений.

Были задания и посложнее – назвать количество пожарных водоемов, пожарных кранов, емкостей с песком, имеющихся на территории лагеря.
Не смотря ни на что, отряды успешно прошли все этапы эстафеты и собрались на летней эстраде. В ходе викторины еще раз повторили правила пожарной безопасности. Не смотря на кажущуюся схожесть конкурсов, вопросы и задания были разнообразными, интересными и познавательными. Этому в немалой степени способствовала игровая форма проведения мероприятия.
Завершился день пожарной безопасности небольшим концертом, подготовленным специально к приезду сотрудников МЧС и объединенным одной общей темой – темой пожарной безопасности. Дети вместе с воспитателями пели песни, читали стихи, показывали театрализованные миниатюры. В каждом выступлении обязательно звучал призыв соблюдать правила пожарной безопасности.

На протяжении всего мероприятия чувствовалась серьезная подготовка администрации и педагогов лагеря, их неформальное отношение и понимание необходимости проведения подобных мероприятий.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp