×

Детские хирурги провели три сложнейшие операции младенцам в Кемерове

Оперировали детей до года.

Кузбасские и иркутские детские хирурги провели три уникальных операции малышам в возрасте до года. Оперировали их в Кемерове на базе Кузбасской областной детской клинической больницы.

Кузбасские врачи вместе с главным детским хирургом Сибирского Федерального округа Юрием Козловым провели три сложнейшие малоинвазивные операции детям до года. Один из них был ребёнок, родившийся с редкой аномалией трахеи. Всего несколько врачей во всём мире способны помочь такому пациенту.

Своим кемеровским коллегам Юрий Козлов, у которого уже есть опыт в подобных операциях, помогал по видеосвязи. В режиме реального времени он руководил процессом, давал советы и следил за ходом операции.

«Сложность заключалась в том, что наложение швов происходило на работающем сердце и пульсирующей аорте. Это оперативное вмешательство необходимо проводить с помощью эндоскопического оборудования с великолепным разрешением. В данном случае операция проводилась в формате 4К, что в четыре раза превышает качество изображения формата HD. По сути, это эндоскопическая микрохирургическая операция, которая требует от хирургов филигранной точности и искусного владения техникой», — рассказал Юрий Козлов.

Спустя неделю малышу выполнят трахеобронхоскопию, чтобы сделать прогнозы на будущее.

Кроме этого, врачи прооперировали ещё двух малышей, у которых была серьезная патология почек.

«У одного из детей оказалась редкая патология –мочеточник был сдавлен аномально расположенным сосудом. Операции также прошли успешно», — сообщила пресс-служба Минздрава Кузбасса.

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com, Минздрав Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp