×

Детские мечты на первом месте: в Кузбассе случилось новогоднее чудо

Губернатор и другие члены правительства региона осуществили желания детей.

По всей России ежегодной проходит акция “Елка желаний”. И Кузбасс, конечно, не исключение. В регионе установили елки в ТЦ и магазинах с желаниями от детей от 3 до 17 лет и пожилых людей старше 60 лет с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью, детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей, детей военнослужащих и мобилизованных ребят из ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей. Но также “Елка желаний” появилась и в зале заседаний администрации правительства Кузбасса.

На этой елке развешаны шары с новогодними мечтами детей. А “заявки на чудо” обновлялись по мере их поступления. Но желающих исполнить желания детей было так много, что шаров на всех не хватило. Поэтому акция продлится до 28 февраля. И каждый успеет загадать заветное желание и написать письмо Деду Морозу на сайте благотворительной акции «Елка желаний». Помимо прочего, оставить там заявки могут и те, кто хочет стать волшебником: предприятия, организации, частные лица.

Невероятное исполнение мечты

В администрации региона, в свою очередь, первым шар с необычной елки снял губернатор Сергей Цивилев. Глава региона исполнил новогодние мечты троих юных кузбассовцев в рамках всероссийской акции «Елка желаний».

«Каждый ребенок в предновогодние дни мечтает, что исполнится его самая заветная мечта. В наших силах поддержать эту веру в добро и чудеса. Акция «Елка желаний» позволяет исполнять желания особых детей — с тяжелыми заболеваниями, из многодетных малоимущих семей, детей мобилизованных и тех, чьи семьи стали вынужденными переселенцами. Для этих ребят особенно важно, чтобы под Новый год случилось что-то хорошее. Причем счастливее становятся не только те, кто получают подарки. Быть исполнителем чьей-то заветной мечты тоже очень приятно», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

 

Так, глава региона исполнил невероятное желание 12-летнего Паши Сидорова — побывать в кабине машиниста электровоза. Обычно мальчик ездит на поездах в Москву на лечение или наблюдает за движением составов, когда бывает в гостях у бабушки. Его дом находится рядом с железной дорогой. А сегодня, 28 декабря, всего за три дня до Нового года Павел сам под руководством машиниста управлял электропоездом и прокатил маму. Мальчик загадывал это желание три года подряд.

«Когда я узнал, что в этом году мое желание сбудется, жизнь заиграла новыми красками. Так прикольно сигналить, смотреть скорость. Чтобы быть машинистом и управлять поездом, надо быть очень внимательным. Мне понравилось», — поделился впечатлениями Павел.

Павлу Сидорову также вручили множество подарков — сладости, книгу об истории железных дорог и настоящую фуражку машиниста поезда в память о таком волшебном исполнении мечты.

Не меньше впечатлений сейчас и у первоклассника из Новокузнецка Дамира Хитрова. На этот Новый год он загадал побывать с мамой и сестрой в аквапарке.

«Когда Дамир узнал, что губернатор Сергей Цивилев исполнил его мечту — прыгал до потолка», — рассказывает мама.

«Мы катались на горках, волновом бассейне и были в уличной ванне джакузи. Мне понравилось плавать, моя мечта сбылась, я счастлив», — сказал Дамир.

А вот Жене из Кемерова пришлось мечту немного подкорректировать. Пока организовать заплыв с дельфинами, о котором на «Елке желаний» попросил мальчик, не представляется возможным даже для такого волшебника, как губернатор, потому что в Новосибирском дельфинарии сейчас идет ремонт. Поэтому приняли решение исполнить второе по важности новогоднее желание — очки виртуальной реальности.

Заместитель губернатора по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Глеб Орлов также присоединился к акции «Елка желаний». Он исполнил мечту 15-летней Лизы Хохловой. У девочки тяжелое аутоиммунное заболевание, требующее постоянного лечения. Ей сложно посещать школу, но она нашла себя в рисовании. Лиза — лауреат разных творческих конкурсов, успешно заканчивает пятый класс художественной школы. Последние несколько месяцев по состоянию здоровья девочка не может посещать занятия, обучается дистанционно. Среди прочих предметов в школе преподают компьютерную графику и компьютерный дизайн. Для работы в графических программах нужен специальный планшет. Именно о нем Лиза и написала в письме на «Елку желаний».

«Подарок Лизе очень понравился, просто чудо для нее. Сразу новогоднее настроение и прилив жизненных сил появились. Подключает там что-то, тестирует. Последние несколько месяцев были очень сложные для нее. И сейчас нам очень радостно видеть ребенка таким воодушевленным», — рассказывает мама Лизы.

Приятно быть волшебником 

Мечты юных кузбассовцев взялся исполнить и мэр Новокузнецка. Сергей Кузнецов рассказал, что такая акция полезна во многих смыслах. Ведь каждый может теперь побыть хоть раз в году добрым персональным волшебником для тех, кто не так часто сталкивается в своей жизни с чудом и находится в сложной жизненной ситуации. Таким образом, добро дарится даже в двукратном размере.

“Особенно для тех, кто с детства обделен родительским теплом и лаской – воспитанников детских домов. К тому же акция «Рождество для всех и каждого» именно для того и существует, чтобы детские желания исполнялись”, — добавил мэр города.

Градоначальник столицы южной агломерации вместе со своим заместителем – руководителем Центрального района Денисом Елькиным – побывал «полномочным представителем» Деда Мороза в детском доме «Остров надежды».

Два “помощника” Деда Мороза исполнили четыре заветных желания. О них они узнали, благодаря акции. Так, пятилетняя Лариса Старцева мечтала о детском обучающем компьютере. Девочка писала письмо волшебнику с благими намерениями, чтобы выучить весь алфавит. И вот, ее мечта осуществилась.

А Данил Каширик из 8 класса целых три года занимается хоккеем. Мальчик настолько увлекся игрой, что не хочет расставаться с ней даже в помещении.э Он попросил настольную игру «Хоккей». Конечно, Сергей Кузнецов исполнил желание юного спортсмена.

Другой школьник Александр Конищев своего рода геймер. Пятиклассник увлекается играми на смартфоне. Но зарядки надолго уже не хватает. В итоге, ребенок попросил у Деда Мороза беспроводную зарядку для телефона PowerBank. И теперь мальчик беспрепятственно может заниматься любимым делом.

А 10-летний Сергей Фрез долго наблюдал из окна, как другие дети катаются на велосипедах. И на этот Новый год решился попросить его у главного волшебника. Тезка ребенка и, по совместительству, мэр Новокузнецка вместе со своим замом исполнили заветную мечту. А маленький Сережа не удержался и прокатился на новеньком средстве передвижения прямо в коридоре учреждения.

“Новый год и Рождество – время творить добрые дела. Будьте благожелательны друг к другу, исполняйте мечты и верьте в то, что они непременно сбудутся!”, — отметил Сергей Кузнецов.

Осуществить самые заветные желания решился и заместитель председателя правительства Кузбасса — министр промышленности и торговли Леонид Старосвет. Он также поддержал всероссийскую благотворительную акцию  «Елка желаний». Леонид Старосвет превратил в реальность еще три детских мечты.

У юного жителя Новокузнецка Владислава Константинова было абсолютно практичное желание — смартфон. Старый телефон ребенка потерялся, а купить новый у семьи возможности не было. Теперь Владиславу и его маме не нужно беспокоиться об этом. Ведь его мечту исполнили.

И не зря. По словам мамы, при рождении Владислава врачи не давали никаких гарантий, что с такой формой ДЦП он будет ходить и говорить. Но родители мальчика сделали все, чтобы ребенок мог жить нормальной жизнью. Сейчас Владиславу 12 лет, и он учится не в специализированной, а обычной школе №6. Он состоит в паралимпийской сборной Новокузнецка по плаванию, является участником и призером многих городских и областных соревнований. А также активно изучает языки.

А восьмилетний Арсений Шубейкин из Кемерова под Новый год получил смарт-часы. Мальчик учится в школе №100 для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата. Арсений очень активный мальчик — занимается плаванием, любит прогулки и общение с друзьями, учиться рисовать. При этом, он и сам не забывает о добрых делах: помогает по хозяйству своим дедушке и бабушке, когда приезжает в гости.

Еще одним обладателем смартфона в Новый год стал 13-летний кемеровчанин Егор Акентьев. Он учится в специализированной школе №104 для детей с особенностями развития.

Егор очень любит рисовать, а особенно семейные портреты и своего любимца — кота Феликса. И Егор не забывает помогать другим. Он очень общительный и гостеприимный мальчик, но любит общаться не только с ровесниками, но и соседскими бабушками, которым всегда рад помочь. Его помогает им донести тяжелые сумки до квартиры, вынести мусор и даже расчистить снег с крыльца дома.

 

«Новый год несет в себе веру в чудо, мы  загадываем заветные желания, встречаемся с близкими, дарим друг другу подарки. Но, к сожалению, ситуации у всех разные, многие ребятишки не смогут ощутить праздник в полную силу, если мы не привнесем немного волшебства в их жизнь. Помочь случиться новогоднему чуду для таких детей  нам, взрослым, вполне по силам. Формально подойти к этому невозможно, а только лишь вложив частичку своей души. Вера в лучшее ведет нас по жизни, поэтому нужно ее сохранять в себе и помогать другим не терять эту веру», — отметил Леонид Старосвет.

Новый год без сомнений — это время чудес. И только в наших силах создавать его вокруг себя. Как и власти региона по личной инициативе решились создать волшебное настроение детям, так и местные жители могут последовать этому примеру. Давайте начнем с себя и станем немножко добрее друг к другу в следующем году, а пока организуем чудо для тех, кто в нем нуждается больше других.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: telegram-канал Сергея Кузнецова, АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp