×

Девочка из Кузбасса скончалась в захваченном Среднеуральском монастыре

Отец Сергий записал видеообращение о последних днях Марины.

Девочка из Новокузнецка скончалась в Среднеуральском женском монастыре, в котором провела последние семь месяцев жизни. В обители Марина проживала вместе с родителями и наблюдалась у врача-онколога.

Монастырь имеет скандальную историю. Нынешний его настоятель отец Сергий (Романов), отрицая существование COVID-19 весь период самоизоляции, призывал верующих приходить в храмы. Из-за этих взглядов он был запрещен в служении, однако ответил несогласием на решение церковного суда, и 16 июня в сопровождении сторонников вернулся в основанную им обитель, буквально захватив ее.

В стенах монастыря проживала семья из Новокузнецка с больной 15-летней Мариной. 6 августа девочка скончалась от неизлечимой болезни. По словам отца Сергия, у девочки была 4 стадия рака, она регулярно страдала от сильных головных болей.

О случившемся лишённый сана схиигумен Сергий рассказал в своём видеообращении.

«Родители жили в Новокузнецке, где им сказали, что девочка проживёт 1,5-2 месяца, ездили в Москву, там сказали также. Приехали к нам около 7-ми месяцев назад. Девочка находилась под наблюдением врача-онколога»,  —  рассказал отец Сергий.

Девочка приходила на каждую службу и никогда не жаловалась на головные боли. Отец Сергий рассказал, что главное — у девочки была любовь, её окружали только близкие люди.

«Она молилась, много молилась. И последними словами её были: «ангел пришёл», — сообщил экс-схиигумен.

Священник высказался против вскрытия тела девочки, так как ребёнок умер своей смертью. Позиция родителей ребенка о том, нужно ли проводить вскрытие, не известна.

Корреспондент Сибдепо связался с пресс-центром онкологии в Новокузнецке, где сообщили, что в девочка у них не наблюдалась, так как в онкологическом центра города на лечении находятся только совершеннолетние граждане. В городе есть отделение детской онкологии, однако комментировать ситуацию в больнице отказались.

Отметим, что ранее телеведущая Ксения Собчак сняла свой скандальный фильм об основателе Среднеуральского женского монастыря. Ролик вышел на её YouTube-канале.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: Уральский меридиан
Фото: скриншот с видео "Уральский меридиан"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp