×

Digital-праздник: как оригинально встретить Новый год в Кузбассе

Подборка идей для наступающего 2023-го.

«Как встретишь Новый год – так его и проведешь»,— гласит известная народная мудрость. Но не менее важно, с кем, ведь по традиции главный праздник принято встречать в кругу семьи.

Мы собрали подборку мест в Кузбассе и не только, где можно интересно встретить наступающий Новый год. Но самое главное – оставаться на связи с близкими даже за тысячи километров.

Цифровые прогулки

Суровая сибирская зима нечасто даёт возможность встретить Новый год на открытом воздухе и просто насладиться предпраздничной атмосферой города. В 2022 году кузбассовцам повезло — декабрь балует теплой погодой и отсутствием ветра. А значит самое время отправляться на новогодний променад.

Кемерово уже активно готовится встречать 2023-й, засияла главная ёлка на площади Советов и иллюминация на домах и магазинах. Гуляя на свежем воздухе можно совместить приятное с полезным, ведь новогодний антураж идеально подходит для классных зимних кадров. Например, в столице Кузбасса отличной локацией для фото станет бирюзовый каток возле стадиона «Химик». Жители Новокузнецка для зимних фотосессий выбирают сквер Жукова или Драмтеатр. А высокая скорость интернета позволит быстро опубликовать получившиеся кадры.

«Благодаря работам на телеком-инфраструктуре в Кемерове и Новокузнецке медианная скорость мобильного интернета МегаФона составляет 34,03 Мбит/сек и 39,83 Мбит/сек соответственно. Это самые высокие показатели среди всех операторов региона по результатам независимого исследования международной компании Ookla».

 

Разнообразить прогулки можно, разработав собственный экскурсионный маршрут по неизведанным улицам родного города. Бывали ли вы на набережной в Кировском районе? Уже знакомы с обновлённой аллеей на Южном? А как часто удается прокатиться снежным вечером в украшенном гирляндами трамвае? При этом в любых локациях и передвижениях даже в пиковые часы новогодней активности абонентов кузбассовцы смогут оставаться на связи.

«В целом смартфонами в Кузбассе пользуются 84% абонентов МегаФона, за последний год проникновение цифровых гаджетов выросло на 5%. Это связано с тем, что мобильный интернет становится доступнее и жители быстро осваивают онлайн возможности. Для комфортного интернет-серфинга оператор регулярно запускает новые и модернизирует действующие базовые станции в северной и южной агломерациях региона, а также в небольших населенных пунктах, расширяет покрытие на автомагистралях, а также в дачных поселках и популярных местах отдых».

Рядом даже на расстоянии

Ещё со времён пика COVID-19 встречи, переговоры и дружеские или семейные посиделки перешли в онлайн-формат. Но и сегодня, в силу разных причин, виртуальное общение для многих остаётся актуальным.

Один из вариантов для празднования Нового года — семейный онлайн-обед или вечеринка с друзьями. Песни под гитару, игры, застолье и танцы: всё это доступно даже на расстоянии. Главное заранее составить мини-гайд для старших родственников и позаботиться о стабильном Интернет-соединении.

За последние три месяца жители Кемеровской области стали на 20% чаще звонить по видео в мессенджерах. Около 70% трафика приходится на Telegram, на втором месте по популярности остается WhatsApp.

«Чаще всего кузбассовцы звонят собеседникам из России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Германии. Интернет-трафик абонентов МегаФон в Кузбассе за год увеличился на 18%. Благодаря работам на телеком-инфраструктуре в Кемеровской области медианная скорость мобильного интернета оператора составляет 21,4 Мбит/сек, что гарантирует беспрерывное общение даже в новогоднюю ночь».

Путешествия в Новый год

Тем, кто изучил свой город вдоль и поперёк и не может сидеть дома даже в праздники, пора открывать новые места. Новогодние путешествия набирают популярность у кузбассовцев, и первый в этом списке, конечно, Шерегеш.

Традиционно, больше половины отдыхающих в Шерегеше – сибиряки, при этом 32% из них жители Кузбасса. В прошлом сезоне курорт вновь принял более 2 млн туристов, вместе с турпотоком на 50% вырос и мобильный трафик.

 

Популярным становится и озеро Байкал, этом сезоне там отдохнуло в три раза больше кузбассовцев, чем двумя годами ранее.

«Среднестатистический житель области использует около 900 МБ за поездку — этого достаточно, чтобы выложить 450 фотографий с видами озера в соцсетях».

Но не только склоны горы Зелёной манят жителей Кузбасса. Всё чаще, а именно на 15% больше, чем в прошлом году, кузбассовцы путешествуют на Кавказ, чтобы увидеть величественный Эльбрус. Общий объем мобильного трафика абонентов из региона составил 133 ГБ – этого хватит, поделиться 27 тысячами снимков в социальных сетях.

Вариантов встретить Новый год великое множество. Дома в кругу семьи, шумно и морозно на городских площадях или изучая новые локации. Главное — всегда быть на связи с близкими.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com, архив Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp