×

Дикий тетерев застрял в кемеровском аэропорту

Птицу со сломанной лапой сейчас лечат зоологи КемГУ.

В Кемерове нашли тетерева, запутавшегося в сетях

Кемеровчане нашли тетерева, которого практически невозможно встретить на городских улицах. Самец запутался в сетях возле Международного аэропорта им. Леонова. Необычное животное жители распутали из ловушки и отправили в Центр помощи диким и экзотическим животным, расположенном на базе лаборатории биоэкологии кафедры зоологии и экологии КемГУ. Как сообщила Сибдепо представитель Центра Юлия Балашова, тетерев провёл в сетях несколько дней, у него была сломана лапа, но сейчас он чувствует себя более или менее стабильно.

«Самец очень упитанный, 1400 граммов, возраст определить достаточно сложно. Его можно по праву назвать героической птицей. У тетерева вследствие травмы, полученной до попадания в ловушку, не двигается правая лапа. Но он не унывает и использует её в качестве костыля — опирается на неё и таким образом передвигается. Обычно птицы в таких ситуациях опираются на крыло, получают травмы и долго не живут,  — пояснила Юлия Балашова. — Этот тетерев оказался достаточно самостоятельным. Поэтому, скорее всего, с такими травмами он вполне мог бы прожить на воле до зимы. Однако, с наступлением холодов у него бы не получилось выжить».

Сейчас тетерева активно лечат. С птицы уже сняли клещей, обработали от эндопаразитов. Ему назначили антибиотики и витамины. В субботу, 16 мая, пернатого отправят в Москву, где, по словам Юлии, за ним будут наблюдать лучшие орнитологи. К тому же в столице есть девушка, которая готова принять птицу к себе. Так что тетерев (кстати, его в соцсетях уже назвали Брежневым) вскоре обретёт постоянное жильё.

К слову, тетерев — птица семейства фазановых, которую редко увидишь в городской черте. Обычно они не покидают лесную зону. Предположительно, птица выбралась ближе к людям из лесопосадок возле аэропорта. Как заметили зоологи, то, что кемеровского тетерева отправят в другую среду обитания, не скажется на существовании ныне живущих в кузбасских лесах птицах. Тетерев никогда не живёт со своей семьёй и не участвует в процессе воспитания своих детёнышей.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp