×

Дикую погоню со стрельбой устроил пьяный водитель на “Жигули” в Кузбассе

Мужчина даже не имел водительских прав.

В Кузбассе полицейские в ходе погони задержали нетрезвого водителя ВАЗ-2107. Патрулируя автодорогу «Ленинск-Кузнецкий — Промышленная — Журавлево», силовики заметили виляющий из стороны в сторону автомобиль.

Полицейские подали ВАЗу сигнал, чтобы проверить водителя на состояние алкогольного опьянения. Останавливаться автомобилист не пожелал, и поэтому попытался скрыться. Инспекторы начали преследование авто.

По ходу погони автомобиль начал приближаться к деревне Байрак Промышленновского округа — могли пострадать случайные прохожие. Тогда после неоднократных предупреждений и руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 23 ФЗ «О полиции», сотрудники ГИБДД применили табельное оружие. Выстрелили сначала в воздух, а потом по колёсам ВАЗа. Только после этого машину удалось остановить, а водителя задержать.

«За рулем ВАЗ-2107 оказался 43-летний местный житель, у которого имелись признаки опьянения. По результатам освидетельствования установлено, что уровень алкоголя в его организме почти в 7 раз превышал допустимый. Водительское удостоверение он никогда не получал, а машину купил у знакомого и не стал регистрировать на свое имя», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД Кузбасса.

Задержанного автомобилиста отстранили от вождения и составили на него материалы по семи административным правонарушениям, включая езду в нетрезвом состоянии, выезд на обочину и невыполнение требования об остановке. В качестве наказания ему назначили штрафы на общую сумму 4 300 рублей и 10 суток административного ареста.

Полицейские Кузбасса напомнили, что о нетрезвых водителях на дороге можно сообщить по телефону 02 и 102 с мобильного.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: ГУ МВД РФ по КО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp