×

Директор кооператива «Гурьянин» проведёт в тюрьме 8 лет

Приговор вступил в законную силу.

Директора кооператива «Гурьянин» Александра Истомина ещё в ноябре прошлого года признали виновным в присвоении чужого имущества в особо крупном размере и назначили серьёзное наказание. Ближайшие 8 лет он проведёт в колонии общего режима. Кроме того, он 3 года лишен права управлять какой-либо организацией.

Однако защита была недовольна приговором и подала апелляцию в Кемеровский областной суд. Однако и эта инстанция признала его виновным и оставила приговор Беловского районного суда без изменения, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«В апелляции защита Истомина настаивала на его невиновности, что наказание слишком суровое. Однако суд не пошёл на поводу у адвоката и оставил приговор без изменения», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Тем не менее, решение в части удовлетворения гражданского иска потерпевшей организации кооператива «Гурьянин» на сумму 107,7 млн рублей отменено, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Напомним, в 2002 году был создан Кредитный потребительский кооператив граждан «Гурьянин», директором которого являлся осужденный. Он сдавал кооперативу в аренду свое недвижимое имущество, хотя необходимости его арендовать у кооператива не было, и получил более 4,7 млн руб. арендной платы. Причинен ущерб и тяжкие последствия для кооператива и его и пайщиков. Также без согласия коллегиальных органов кооператива он заключил более 10 тысяч договоров страхования пайщиков на 4,9 млн рублей и дал указание бухгалтеру перечислить деньги на их оплату. За это ему как агенту была выплачена премия более 600 тыс. рублей. Кроме того, несколько лет он от имени кооператива заключал договоры займа с самим собой на сумму более 84 млн рублей и присвоил эти деньги.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp