×

Директора крупного угольного предприятия в Кузбассе обвинили в намеренном банкротстве

А также сокрытии миллионов рублей.

Прокурор Новокузнецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора крупного угольного предприятия. Его обвиняют в совершении преднамеренного банкротства.

По версии следствия, в 2015 году посл иска Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора с угольного предприятия взыскали 167 млн рублей за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, порчу земель и невыполнение обязанностей по рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.

«Однако учредитель и директор организации в целях уклонения от оплаты и возмещения вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, создали тождественную организацию, в которую перевели работников предприятия и все основные производственные средства и активы. Виновное юридическое лицо перестало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и утратило платежеспособность», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе предварительного следствия фигуранты вину не признали, от возмещения ущерба отказались. Под личным контролем прокурора города на денежные средства обвиняемых в сумме более 167 млн рублей. Дело направят в суд.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp