×
Директора новокузнецкого банка будут судить за блат

Директора новокузнецкого банка будут судить за блат

Это вторая судимость мужчины.

В Новокузнецке перед судом предстанет 45-летний экс-директор ОАО ВКБ «Новокузнецкий муниципальный банк», которого обвиняют в преступлении, предусмотренном статьёй УК РФ «Злоупотребление полномочий, повлекшее тяжкие последствия». По версии следствия, осенью 2013 года мужчина помог своему знакомому, директору ООО «Калтанское», оформить кредит на сумму 390 млн рублей. При этом директор предприятия сам выступил поручителем по кредитным обязательствам.

«Через несколько месяцев предприятие частично выполнило обязательства по оплате кредита и возвратило 270 млн рублей заёмных средств. При этом кредит был обеспечен только личным обязательством директора предприятия, который был хорошим знакомым обвиняемого. Последний в интересах знакомого, без соблюдения необходимой процедуры: без заседания ссудной комиссии расторг договор личного поручительства директора ООО «Калтанское» перед банком», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Из-за действий директора банка, финансовое предприятие не смогло взыскать ссудную задолженность с поручителя и понёсло убытки на сумму 120 млн рублей. О данном преступлении в 2017 году узнали сотрудники УФСБ по Кемеровской области и передали материалы дела в Следком.

В это же время мужчина уже проходил фигурантом по другому уголовному делу о растрате более трёх миллиардов рублей со счетов вкладчиков банка. За данное преступление мужчину осудили, его лишили свободы на девять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий передали в суд вместе с утверждённым обвинительным заключением.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp