×

Директора петербургского «Магнита» амнистировали по делу о смерти блокадницы

Против Ольги Конюховой были выдвинуты обвинения в причинении смерти по неосторожности и самоуправстве.

MOLOTOK.jpg

Кронштадтский районный суд Петербурга применил амнистию к Ольге Конюховой, обвиняемой в смерти блокадницы Раузы Галимовой после конфликта в магазине «Магнит», передает корр. ТАСС из зала суда.

«Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство Конюховой об амнистии в соответствии с постановлением Госдумы об амнистии к 70-летию Победы за преступления, предусматривающие наказание до 5 лет лишения свободы», — сказала судья Лариса Ефремова при оглашении постановления. Она отметила, что Конюхова обвиняется в преступлениях небольшой тяжести. «Обстоятельств, препятствующих применению амнистии, не установлено. Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, — отметила судья. — Мы и впредь будем остро реагировать на такие вопиющие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями в магазине «Магнит» в Санкт-Петербурге в отношении блокадницы».

Когда было заявлено ходатайство защиты об амнистии, судья Лариса Ефремова поставила перед Конюховой вопрос о признании вины. Обвиняемая воздержалась от каких-либо заявлений. Ее адвокат, в свою очередь, сослался на постановление Госдумы, которое содержит императивную норму о прекращении уголовного преследования, но речь не идет о признании вины.

«Мы настаиваем на своем ходатайстве,  данное уголовное дело подлежит прекращению», — сказал он. Адкокат Евгений Кузнецов, представляющий интересы родственников блокадницы, констатировал, что основания для применения акта амнистии есть. Его доверительница, племянница Галимовой Дина Соколова, просила суд все же провести разбирательство. «Я хочу, чтобы она была наказана, а потом получила амнистию», — сказала Соколова.

Источник: ТАСС.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp