×

Для чего Московская площадь в Кемерове? Объяснил Сергей Цивилёв

Также глава региона сообщил, когда откроется объект.

В прошлом году в Кемерове на набережной Томи началось строительство Московской площади. На очередной пресс-конференции губернатору Кузбасса задали вопрос, успеют ли подрядчики закончить объект в срок. А также поинтересовались, где пройдёт празднование 300-летнего юбилея региона, если сроки затянутся.

В ходе пресс-конференции Сергей Цивилев заявил, что праздничные мероприятия, посвящённые 300-летию Кузбасса, пройдут именно на Московской площади.

«Мы обязаны построить первый этап Московской площади и ввести его в эксплуатацию в конце июня текущего года», — сообщил глава региона.

Кроме того, Сергей Цивилев пояснил для чего возводится данный объект. В первую очередь, по словам губернатора, это необходимо для проведения общественных мероприятий.

«В городе Кемерово такой площади нет. Мы все мероприятия проводим на площади Советов. Мы уже ни один раз получали предупреждения от контрольных органов о том, что площадь Советов не соответствует по мерам безопасности для проведения общественных мероприятий», — сообщил глава региона.

В ходе пресс-конференции губернатор сообщил, что новая площадь в диаметре будет 270 метров. Она сможет вместить 70 тысяч человек.

Сергей Цивилев рассказал и о концепции объекта. Он сообщил, что площадь символизирует  единство Кузбасса и всей страны. Три входные арки посвящены трём городам Москва, Кемерово и Новокузнецк.

В первый этап строительства, согласно озвученной на пресс-конференции информации, частично входят работы по строительству набережной. Во вторую очередь планируется сделать сцену и провести ещё ряд мероприятий, связанных с реконструкцией набережной Томи за Московской площадью.

На каком этапе строительство Московской площади читайте в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Появились подробности строительства Московской площади и новой набережной в Кемерове

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Цивилев Live Tk
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp