×

Для Кузбасса приобретут почти 600 новых автобусов

«Это будут современные, комфортабельные, низкопольные автобусы большого класса».

Как сообщает информационное агентство ТАСС, власти Кузбасса намерены приобрести для региона почти 600 новых автобусов, чтобы на 60% обновить изношенный автопарк к началу 2021 года.

Масштабного обновление общественного транспорта в Кузбассе связано с крайней степенью его износа — до 90%. Губернатор Сергей Цивилёв уже неоднократно заявлял, что большая часть машин для перевозки пассажиров в Кузбассе не подлежит ремонту и нуждается в замене.

В 2019 году региональные власти заключили контракты на поставку 265 новых автобусов, троллейбусов и трамваев, поставки в полном объеме завершатся к середине 2020 года.

«В начале года мы проведем конкурс на закупку еще 567 автобусов с поставкой в 2020 году и первой половине 2021 года, это позволит обновить парк транспортных предприятий области на 60%. Отмечу, что это будут современные, комфортабельные, низкопольные автобусы большого класса. Закупка такой техники позволит кардинально изменить состояние общественного транспорта Кузбасса», — сообщает руководитель министерства транспорта Сергей Рубан.

Министр отметил, что приоритетом при обновлении пассажирского автопарка будет экологизация транспорта за счет использования газомоторного топлива.

Также сообщается, что с учётом запланированной к закупке в ближайшие полтора года техники, показатель общественного транспорта увеличится почти на 10% и составит 37% от общего парка пассажирского автотранспорта всех предприятий региона.

С 1 января 2020 года два кузбасских департамента преобразованы в министерства: департамент информационных технологий — в министерство цифрового развития и связи, департамент транспорта и связи — в министерство транспорта. По мнению властей региона, реорганизация поможет улучшить взаимодействие с федеральным центром и облегчит работу региональных органов власти.

Текст: Андрей Новиков.
Источник: ТАСС
Фото: busandcoachbuyer.com, kuzbass.aif.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp