×

Для кузбасских дачников организуют бесплатные семинары

Мероприятия будут организованы в осенне-зимний период во всех территориях региона.

Кузбасские власти намерены и дальше поддерживать дачников и садоводов области, а в осенне-зимний период в 2016 году для них проведут бесплатные семинары. Об этом на пресс-конференции 22 сентября рассказала заместитель губернатора Елена Жидкова. Она отметила, что участниками семинаров станут специалисты КГСХИ, а мастер-классы дадут садоводы и дачники, которые успешно занимаются выращиванием овощных и плодово-ягодных культур. График и темы семинаров станут известны к окончанию уборочных работ.

«Мы узнали очень много людей, которые создают свои сорта, выводят хорошего качество яблоки, виноград, арбузы, которые не уступают по качеству южным. Наша задача — в дальнейшем этих людей поддерживать и развивать то, чем они занимаются», — отметила замгубернатора.

В настоящее время в Кемеровской области 916 садовых обществ, официальными членами которых являются почти 172 тыс. человек, сообщили на пресс-конференции. Кузбасские дачники и садоводы ежегодно производят пятую часть картофеля, выращенного в регионе (более 100 тыс. т), четверть всех овощей (свыше 40 тыс. т), более половины всех плодов и ягод (около 15 тыс.т).

Елена Жидкова напомнила, что для дачников во всех территориях региона созданы горячие линии. Телефоны можно найти на официальном сайте департамента сельского хозяйства области.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp