×

Для работников старше сорока лет появится новый выходной

Он будет оплачиваться.

С 11 августа в России вступают в силу поправки в Трудовой кодекс. С этого дня работники, достигшие сорокалетнего возраста будут иметь право на один оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Текст закона опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации Правительства РФ. Согласно ему,  на выходной смогут претендовать работники указанного возраста при условии, что они не получают пенсию по старости или выслуге лет.

«Отмечается недостаточная заинтересованность работодателей в сохранении здоровья работников, в том числе в прохождении ими профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также несформированная потребность граждан в ежегодном прохождении диспансеризации. Так, за период с 2013 по 2017 год диспансеризацию прошли 213,6 млн. граждан, однако, из-за несоблюдения периодичности ее прохождения, почти 30% данных граждан нуждаются в лечении, в том числе в связи с развитием у них тяжелых форм заболеваний», — сообщается в пояснительной записке к документу.

Отдельно указывается, что введение данных изменений не создаст дополнительной нагрузки на бюджет РФ. Выплата за такой выходной составит сумму среднего заработка гражданина за день.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp