×

Дмитрий Медведев поддержал план развития Анжеро-Судженска

Фонд развития монотерриторий включил город в программу федеральной поддержки.

Анжеро-Судженск может стать территорией опережащего социально-экономического развития. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

У моногорода есть все шансы получить в ближайшее время дополнительную поддержку из федерального бюджета на развитие бизнеса и инвестирования. Средства пойдут на открытие в Анжеро-Судженске новых промышленных производств, развитие инфраструктуры — то есть создание новых рабочих мест и повышение качества жизни горожан.

Курс на ускорение процесса внедрения новых технологий господдержки моногородов и развития таких территорий продиктовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По мнению министра экономразвития Алексея Улюкаева, необходимо улучшить инвестиционную привлекательность моногородов через приемлемую для бизнеса нормативную среду, в частности, через налоговые преференции, а также через решение инфраструктурных вопросов.

«Еще один инструмент в рамках программы моногородов — территории опережающего развития. Данный статус будет предоставляться отобранным моногородам сроком на 10 лет с возможностью продлить еще на 5 лет», — приводит слова Улюкаева представители администрации города.

Развитие бизнес-среды предполагает, в частности, поддержку малого предпринимательства, а также льготы и финансирование из федерального бюджета бизнеса, имеющего социальную значимость. Для новых и модернизирующихся предприятий создадут необходимые условия инфраструктуры — на средства фонда на условиях софинансирования (более 1,1 миллиарда рублей) построят два водопровода длиной 26 километров, электроподстанцию и воздушную линию электропередачи. Таким образом, уже с осени начинающим и развивающимся промышленникам не придётся тратить собственные средства на подведение воды, электричества и прочих коммунальных и инфраструктурных сетей.

Фото: forprog.at.ua.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp