×
Кузбассовец хотел вернуть долг, а в итоге потерял все деньги

«Дно энерции»: в бюджете Новокузнецка на 2021 не хватает нескольких миллиардов рублей

Муниципальным властям пришлось жёстко ранжировать расходы.

Разница между доходной и расходной частью бюджета на 2021 год в Новокузнецке увеличилась, сообщил сегодня во время выступления на бюджетном послании мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. По его словам, муниципальные власти будут заняты поиском дополнительных источников дохода и внутренних резервов бюджета.

«Главные распорядители бюджетных средств оформили заявки. Первоначальный объем работы  — 25 миллиардов рублей на 2021 год. А доходная часть бюджета (НДФЛ, земельный налог, доходы с аренды земли и имущества муниципалитета и налоги на совокупный доход) сократились. Прогноз поступлений налогов на 2021 год – 7, 431 миллиарда, в общем доходная часть городского бюджета на 2021 год — 17,2 миллиарда рублей», — сообщил Сергей Кузнецов.

По словам мэра Новокузнецка, все заявки на расходы на следующий год муниципальным властям пришлось жёстко ранжировать и в полном объеме будут выполнены лишь соцрасходы: зарплата бюджетников и соцвыплаты, включая питание, оплата транспортной работы и льготы по ней.

Как отметил Сергей Кузнецов, в первую очередь в значительном сокращении бюджета виновата пандемия коронавируса, которая запустила ряд энерционных процессов.

«А мы сейчас проходим как раз дно энерции», — отметил мэр.

Напомним, на прошлой неделе в прямом эфире программы «Утро с мэром» на местном телевидении мэр Новокузнецка плюнул на пол как раз во время обсуждения бюджета города и сокращения доходов. По словам Сергея Кузнецова, уже в 2020 город недополучил. Правда, позже выяснилось, что причиной такого необычного поступка стала внезапно выпавшая во время разговора зубная пломба – об этом в соцсети сообщил ведущий программы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp