×

До -36 градусов: жителей Кузбасса предупредили о погодных выкрутасах октября

Второй месяц осени в регионе бывает и тёплым, и очень холодным.

Синоптики кемеровского ЦГМС рассказали о погодных причудах октября. Второй месяц осени для кузбассовцев в разные годы был разнообразным.

Как отметили специалисты гидрометцентра, октябрь — это месяц, когда происходит перестройка атмосферных процессов на зимний режим погоды. По информации специалистов, активно формируется Азиатский антициклон, который и будет определять погоду в ближайшие полгода.

В октябре увеличивается число пасмурных дней, сообщают представители ЦГМС Кузбасса, количество туманов, а в отдельные годы наблюдаются ранние сроки установления снежного покрова. Первый снег в этом году наблюдался 28 сентября. В начале октября местами устанавливался временный снежный покров. Говорить о постоянном снежной покрове пока рано, а вот позаботиться о смене автомобильных шин уже пора, считают специалисты.

«В середине осени температурный режим может быть разнообразным, и нередко фиксировались экстремально низкие отметки октября. Например, в 1976-м году, 27 числа, температура в Кемерове понижалась до -28°С. По северу области, накануне, 26 октября, даже похолодало до 36°С мороза. Но бывали и периоды высоких температур: в Кемерове 4 октября 2004 столбики термометров повышались до +25°С, побив рекорд 1943 года», — сообщили специалисты ЦГМС.

А также добавили, что предстоящий октябрь тоже ожидается с разными температурами. И, конечно, считают синоптики, ещё предоставит возможность насладиться солнечными деньками.

«В целом, температура воздуха в октябре будет в пределах климатической нормы. Месячное количество осадков предполагается около нормы, по северо-западу области меньше нормы. Осадки в основном в виде мокрого снега и дождя, в третьей декаде – снега», — пояснили специалисты кемеровского Гидрометцентра.

Напомним, что согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Кузбассе ожидается переменчивая погода. Прохождение холодного атмосферного фронта, в ночь с воскресенья на понедельник 10 октября, сопровождалось дождями по всей территории области, усилением ветра до 21 м/с и понижением температуры. В первой половине недели переменная облачность сохранится. Осадки в ночные часы будут умеренными в виде дождя и мокрого снега, днем местами небольшие дожди. С пятницы на погоду начнёт оказывать своё влияние антициклон, в выходные дни будет теплее и осадки не существенные.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp