×

Добровольные пожарные Кузбасса поборятся за звание лучших

7 июня в Гурьевске пройдёт смотр-конкурс среди команд добровольной пожарной охраны нашего региона. 

Данное мероприятие проводится третий год подряд и нацелено не только на определение лучшего подразделения добровольной пожарной команды Кемеровской области в текущем году, но и на повышение уровня теоретической и практической подготовки личного состава подразделений добровольцев, пропаганду создания таких пожарных охран, а также вовлечение представителей различных слоев населения в движение пожарного добровольчества, сообщили Сибдепо в пресс-службе МЧС по Кузбассу.

В этом году в конкурсе примут участие 18 добровольных пожарных команд (в каждой конкурсной группе по 5 человек), набравшие наибольшее количество очков в районных смотрах — конкурсах.
Откроется конкурс традиционным парадом команд-участниц и жеребьевкой. На первом этапе добровольцы продемонстрируют навыки в закреплении спасательной веревки на конструкцию здания. На втором – жюри конкурса оценит скорость надевания боевой одежды и снаряжения. Третье испытание будет заключаться в развертывании первичных средств пожаротушения и ликвидации очага пожара с помощью огнетушителя. На заключительном — четвертом этапе смотра-конкурса участники ДПК будут демонстрировать свои умения в установке автоцистерн на водоем и подаче ствола на тушение.

Также в ходе состязаний смотра конкурса жюри будет оценивать внешний вид и экипировку добровольцев, уровень их теоретической подготовки. (Согласно установленным нормам, помощники огнеборцев должны иметь единообразную форменную одежду, шевроны с собственной символикой, и главное — удостоверение о прохождении обучения по программе профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.)
По итогам состязаний, победившим командам пожарных-добровольцев будут вручены дипломы Главного управления МЧС России по Кемеровской области и ценные подарки. Также, главе муниципального образования, к которой относится ДПК, занявшее первое место будет вручен переходящий кубок.
Помимо состязаний, в месте проведения смотра-конкурса будет организована концертная программа, в которой примет участие оркестр Главного управления МЧС России по Кемеровской области. Для зрителей и болельщиков также будет работать полевая кухня.
Начало мероприятия:  в 10:00 в спорткомплекс «Металлург».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp