×

«Добрые» горожане прикормили огромную стаю агрессивных бездомных собак

Для животных оборудовали даже что-то вроде будок.

Жители Новосибирска буквально умоляют хоть кого-нибудь вмешаться в опасную ситуацию, пока не стало поздно и дело не закончилось трагедией. Дело в том, что «зоозащитники» на пустыре возле трёх ЖК в спальном районе города организовали «курорт» для стаи бродячих собак, подкармливая агрессивных животных.

Обращение одного из жителей района появилось в соцсети «ВКонтакте», по словам автора, животные уже достаточно агрессивны, нападают на взрослых и детей, портят вещи и наносят людям раны. А всё дело в том, что на пустыре для стаи организовали «из грязи и палок» что-то вроде приюта, на деле — просто лежбище для стаи.

При этом животных забирать в настоящие приюты, лечить, стерилизовать и пристраивать в семьи к людям никто не планирует — они так и остаются бродячими. Ну а сам пустырь постепенно захламляется помоями и мусором.

«Бездомные животные появились здесь не случайно, для них на муниципальной земле организован незаконный приют, обеспечивается достаточная кормовая база. Несколько граждан именующих себя «зоозащитниками» осуществляют «патронаж» животных, который заключается в бездумном разбрасывании помоев на прилегающей к жилмассивам территории, стаскивании тряпья и барахла к местам лежбищ. На замечания граждане реагируют агрессивно, на диалог не идут.

Данный пост прошу воспринимать как предостережение адекватным людям, которые могут оказаться на территории, оккупированной стаей бездомных животных, и тем самым подвергнуть себя смертельной опасности. Так и гражданам, которые прикармливают бездомных — ничем хорошим ваше асоциальное поведение не обернётся. Стая разрастается и начинает охранять территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение рано или поздно обернётся причиной страшной трагедии, причастность к которой вы подтверждаете ежедневно, обеспечивая бездомным кормовую базу и места лежбищ», — написал автор обращения.

Напомним, в начале года по стране прокатилась череда страшных трагедий, связанных с нападением на людей бездомных животных. Сибдепо тогда разбирался в причинах того, почему бездомные собаки вдруг стали серьёзной проблемой в России. Недавно стало известно, что на юге страны погибла девочка-подросток — ребенка растерзала стая бездомных собак в тот период, когда она приехала для выступления на соревновании по шахматам в чужой город.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: vk.com/act54
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp