×

Добыча угля стала причиной землетрясения, дошедшего до Кузбасса

Учёные считают, что добыча сильно влияет на сейсмическую обстановку региона.

Специалисты рассказали о причинах землетрясения, произошедшего сегодня, 29 октября, в Новосибирской области. Напомним, что его отголоски докатились и до Кузбасса.

Так, по мнению директора Алтае-Саянского филиала ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН» Александра Еманова, случившееся землетрясение носит техногенный характер. Причиной стали работы по добыче угля на Колыванском разрезе. Учёные считают, что добыча, которая ведётся в этом месте с 2005 года сильно влияет на сейсмическую обстановку региона.

«Землетрясение техногенного характера. Напомню, 9 января было землетрясение 4,4 балла, сейчас 4,5 — рекордное событие для этой зоны с начала XX века по настоящее время. Это реакция среды на сильное техногенное воздействие. Реакция на перемещение масс: в одном месте идёт разгрузка, в другом нагрузка, создаётся напряжение, которое приводит к разрядке» — цитирует «НГС» Александра Еманова.

Учёный также отметил, что в Искитимском районе землетрясения стали происходить чаще. Кроме того, увеличивается сила подземных толчков. По мнению Александра Еманова, если рост силы продолжится, то необходимо будет разработать режимы добычи угля. Ведь если идёт добыча, то будет и отдача.

«Помните Бачатское землетрясение (19 июля 2013 года в Кемеровской области. — Прим. ред.)? Сначала было 3,9, потом 4,3, а потом 6,1 балла. 6,1 привело к разрушениям», —  напомнил Александр Еманов.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp