×
Дольщики кемеровского долгостроя умоляют Путина помочь

Видео: дольщики кемеровского долгостроя умоляют Путина помочь

Их дом должен был быть сдан полтора года назад.

Дольщики кемеровского долгостроя ЖК «Старт» умоляют президента России Владимира Путина помочь им. Видеообращение инициативная группа записала от лица 236 семей, которые купили квартиры в строящемся доме на улице Тухачевского, 29б. Жилой комплекс должен был быть сдан ещё в декабре 2017 года, но строительство заморожено и когда возобновится – неизвестно.

«Мы не хотим позорить Кузбасс. Мы лишь хотим, чтобы нас услышали, потому что многим из нас действительно негде жить. 236 семей оказались в безвыходном положении. Мы платим непосильные кредиты, снимаем жильё, кто-то ютится у родственников и знакомых. У нас не остаётся денег на нормальную жизнь. Люди вкладывали материнский капитал и остались ни с чем. Мы экономим на всём, в том числе на своих детях», — говорят кемеровчане, оставшиеся без жилья.

 

Отметим, 30 апреля 2019 года на конференции главы Кемеровской области, посвящённой 300-летию Кузбасса, замгубернатора по строительству Глеб Орлов заявил, что лично встречался с представителями фонда защиты граждан, участвующих в долевом строительстве, — «Дом.РФ». По его словам, фонд решил взять в работу долгострой, и уже направил соглашение застройщику дома. Однако в начале июня дольщикам сообщили – вероятно, что этого не будет. Данную информацию им предоставили в инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области. Также там уточнили, что на данный момент по «Дом.РФ» вообще нет никакой точной информации. Да и ясности нет, кто в итоге будет достраивать ЖК «Старт» на Тухачевского.

Тем временем, дольщики пытаются привлечь к своей проблеме как можно больше внимания. В частности, в апреле они разбили палатки у своего недостроенного дома с полным намерением остаться там жить. Позже один из дольщиков вышел на одиночный пикет на площадь Советов.

Онлайн-журнал Сибдепо подробно разбирался в сложившейся ситуации. Статью можно почитать здесь.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Видео: Сибдепо.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp