×

Дома из сосны, камин и окна в пол: Сергей Цивилев показал квартал юстиции Кемерова изнутри

Объект построили на Притомском проспекте.

9 февраля губернатор Кузбасса посетил квартал юстиции, строительство которого завершилось в прошлом году. В рабочей поездке Сергея Цивилева приняли участие представители СМИ. Сергей Цивилев рассказал об особенностях нового объекта. Журналистам также удалось побывать и внутри одного из зданий.

Как отметил глава региона, всего построено два таких квартала в Кемерове и Татарстане. Главные их различия — материалы, из которых возводили объект.

— С министром юстиции, по его предложению, приняли решение построить квартал юстиции в городе Кемерово, в столице Кузбасса, как образец для всех других субъектов Российской Федерации. Это пилотный проект, с которого должны начаться такие кварталы юстиции во всех столичных городах.

В Казани построен точно такой же квартал юстиции. Там это всё сделали из кирпича и камня, у нас — из дерева. В качестве материала использовалась сосна, — пояснил Сергей Цивилев.

В квартале Юстиции разместятся различные юридические службы, нотариусы, адвокаты, Минюст (горожане смогут получить в том числе и бесплатную помощь), а также сквер, названный в честь известного законотворца России Михаила Сперанского, летом здесь появится его скульптура высотой чуть более двух метров. Также планируется открыть музей юриспруденции, лабораторию судебных экспертиз. Общая площадь квартала — 6 с лишним тысяч кв. метров. Он занимает участок в 1,2 гектара.

Объект ввели в эксплуатацию, но для населения он ещё не работает. В настоящий момент идёт приобретение оборудования, материалов.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp