×

Изменилась доплата к шахтёрской пенсии

Размер доплаты зависит от суммы перечисленных страховых взносов в Пенсионный Фонд. На сегодня долг угольных организаций области по уплате дополнительных взносов составляет около 205 млн рублей.

С 1 февраля средний размер доплаты к шахтерской пенсии по Кемеровской области составит 2 312,76 рубля, на 8 рублей меньше, чем в прошлом квартале. Максимальный размер доплаты – 4 500 рублей.

Доплату получают свыше 29 тысяч неработающих шахтеров. Их количество, по сравнению с предыдущим кварталом, увеличилось на 213 человек. Стоит отметить, что в Кузбассе проживают 43 % всех получателей шахтёрской доплаты в России.

«Размер доплаты к пенсии ветеранам шахтерской отрасли зависит от перечисленных страховых взносов в Пенсионный Фонд. В прошлом году предприятиями страны на доплату к шахтерской пенсии перечислено 1,8 млрд рублей. Тем не менее есть и кузбасские шахты и разрезы, которые не перечисляют деньги. Их долг составил 205 млн рублей», – рассказала Сибдепо начальник пресс-службы областного ПФР Татьяна Квятковская.

Среди должников 4 угольные организации-банкрота города Прокопьевска и 1 предприятие-банкрот в Анжеро-Судженске: «Шахта Зенковская», «Шахтопроходческое управление «Горизонт», «Производственное управление Кузбассшахтопроходка», «Шахта «Коксовая 2», «Шахтоуправление «Анжерское». 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp