×

Качество жизни в Кемерове и Новокузнецке оценили аналитики

Методологию Индекса качества жизни в городах России впервые опробовали на городах Кузбасса.

В Кузбасс 20 мая с рабочим визитом прибыли представители корпорации ВЭБ.РФ. Руководитель маркетинга и коммуникаций Группы Андрей Самохин рассказал о результатах исследований, в ходе которых была опробована методология Индекса качества жизни в городах России. Так, впервые оценивали города Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк.

«Кемерово и Новокузнецк стали пилотными городами, на которых мы опробовали методологию Индекса качества жизни в городах России. Это большая информационно-аналитическая система, создаваемая ВЭБом в помощь бизнесу и управленцам. Ее основное назначение — поддержка в принятии решений по развитию городов, нахождение наилучших способов повысить качество жизни горожан», — рассказал Андрей Самохин.

В системе будет более 200 показателей, разделенных на 12 направлений качества жизни – жилищные условия, доход и работа, здоровье, образование, мобильность и так далее. Данные о кузбасских городах были собраны не все, но на основе имеющихся аналитики уже сделали некоторые выводы о качестве жизни в Кемерове и Новокузнецке.

«Здесь хорошая по российским меркам ситуация с обеспеченностью медицинской и спортивной инфраструктурой: возможности для занятий спортом, профилактики и лечения есть. Но нужно активнее вовлекать население, в том числе молодежь, в ЗОЖ. Прогресс в этом направлении уже виден, что подтверждается запуском сегодня ледовой арены.  По качеству дорог и новизне общественного транспорта города Кузбасса также в лидерах. Однако, есть возможность для улучшения качества воздуха. Это делает особенно актуальным проект автодороги «Северо-Западный обход Кемерова», которая позволит снизить объем вредных выбросов от автомобилей в городе. Также мы видим, что можно усилить работу по направлению обеспечения безопасности: в частности, развивать городское освещение и внедрять камеры», — говорит Андрей Самохин.

Глава корпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов встретился с губернатором Сергеем Цивилевым в Кузбассе

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp