×

Дорогущие творог и картофель: власти объяснили взмывшие цены в Кузбассе

Житель региона потребовал разобраться в ситуации.

В соцсети житель Кузбасса напомнил властям о высоких ценах на творог и картофель от местных производителей и потребовал разобраться в ситуации. Он получил ответ от областного Минсельхоза.

В качестве примера повышения цен мужчина привёл продукцию совхоза «Береговой». Он отметил, что год назад килограмм картофеля сорта «Ред Скарлет» от данного производителя в оптовом магазине можно было купить за 15 рублей. А в сентябре 2021 года — уже за 22 рубля.

«Повышение в цене на 30%», — написал он.

Также под внимательный взгляд мужчины попал творог (250 грамм, 9% жирности) от «Деревенского молочного завода». Житель Кузбасса рассказал, что в начале 2020 года в крупных сетевых магазинах пачку этого молочного продукта можно было приобрести за 62-65 рублей. В текущем году та же самая пачка стоит 75-78 рублей.

«Почти на 20% подорожание. За счёт чего такой рост? Цены на бензин, как и курс доллара, так не менялись за этот период. Прошу разобраться с ценами, но не наказывать данных производителей, так как они немногие из тех, кто ещё делает качественные продукты в Кузбассе. Да и цифры никак не сходятся с официальной инфляцией 4-5%. Обычным людям (не бюджетникам) зарплаты не повышают вообще», — посетовал он.

В ответ на это кузбасские чиновники рассказали очевидные вещи формирования цен, приведя это в качестве объяснения подорожания продукции.

«Стоимость готовой продукции складывается из фактических затрат на её производство. Так, СПК «Береговой» для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля, закупает горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, выплачивает заработную плату работникам, оплачивает счета за электроэнергию и т.д. Кроме того, в СПК «Береговой» в связи с недостатком осадков в период формирования урожая (август) потребовалось дополнительно нести затраты на проведение полива.

ООО «Деревенский молочный завод» также несёт траты на сырьё, упаковочные материалы, комбикорм для сельскохозяйственных животных. В связи с повышением цен на необходимые для производства материалы дорожает и готовая продукция. Кроме того, свои наценки на товары производят и торговые сети», — написали представители Минсельхоза Кузбасса.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp