×

Дорожники рассказали, сколько водителей спасли на сибирских трассах

В основном в беду попадали водители грузовиков.

В дни сильных морозов с 25 по 28 декабря дорожники пришли на помощь не менее чем 40 водителям на федеральных трассах Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, сообщила пресс-служба Федерального дорожного агентства «Сибавтодор».

«Чаще всего – не менее чем в 30 случаях – экстренная помощь требовалась автомобилистам в Новосибирской области. Шести водителям и их пассажирам не дали замёрзнуть в Кемеровской области и четверым – в Омской. Главная задача дорожников – своевременно спасти людей от переохлаждения и освободить проезжую часть. Чаще всего вышедшие из строя транспортные средства буксировали к площадкам для обогрева и ремонта – к объектам дорожного сервиса или на технические базы дорожных служб. Водителям, ожидавшим помощи своих организаций, была обеспечена безопасная стоянка на съездах с трасс и прикрытие с использованием дорожной техники», — сообщает «Сибаавтодор», отмечая, что чаще всего автомобили вставали на трассе из-за перемерзающего некачественного дизельного топлива и это были грузовики, а в одном из случаев произошло возгорание в результате замыкания электропроводки.

Напомним, из-за аномальных морозов (в некоторых населенных пунктах температура воздуха опускалась до -47 и даже до -50 градусов Цельсия) на сибирские дороги в минувшие выходные вывели дополнительные круглосуточные экипажи дорожниов, а спасатели в ГИБДД советовали жителям области воздержаться от дальних поездок в эти выходные. По данным ГИБДД, чаще всего водители вынуждены ждать помощи из-за перемерзания топлива, это самая частая ситуация. При этом отсутствие запаса теплых вещей, разряженный телефон и отсутствие тёплого питься могут стать ошибками, которые приведут к фатальным последствиям при поломке автомобиля в морозы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/auto_42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp