×

«Доширак» по цене недвижимости: дефицитную лапшу стали перепродавать за немыслимые деньги

Стоимость одной пачки взлетела до 10 000 рублей, но и это не предел.

На прошлой неделе СМИ сообщили о дефиците «Доширака» в магазинах Красноярска. По техническим причинам на заводе остановили производственные линии. После этого предприимчивые жители ряда регионов развернули в Интернете бурную торговлю лапшой этой марки. Цена на сайте объявлений варьируется от приемлемой до невероятно высокой.

Корреспондент Сибдепо проанализировал предложения. Отметим, что купить продукт на сайте объявлений есть возможность у жителей Томской области, республики Хакасия, но наибольшее количество вариантов предлагают в Красноярском крае.

К своему товару продавцы по-разному привлекают внимание покупателей. Например, в Томской области готовы отправить продукт в другие регионы. В республике Хакасия, четыре вида «Доширак» продают за 10 000 руб, бонусом к покупке станет доставка продукта за счёт продавца.

«Эксклюзивные вкусы, дефицитный товар, ноль предложений на авито в Красноярске. Цена за штуку, возможен обмен на недвижимость на Южном Берегу», — пишет ещё один автор.

В Красноярске за 1 пачку «Доширака» просят 10 000 рублей.

«Продам качественный товар, срок годности имеется. Рекомендую купить! Цена за штуку», — пишет продавец.

В объявлении авторы намеренно подчёркивают дефицит предлагаемого товара.

«Доширак, Doshirak, и просто Легенда. 350 р. Нужны ли здесь какие-то слова? Вы знаете, что с ними делать. В наличии 15 куриных и 15 говяжьих. Поторопитесь, дефицитный товар! Цена за одну единицу», — гласит следующее объявление.

На сайте объявлений предложений о продаже «Доширака» из Кузбасса нет. Отметим, что в нашем регионе дефицита продукта не наблюдается. Корреспондент Сибдепо проверил это в ходе рейда по магазинам областного центра. Однако, в опросе, который опубликовал сайт, 10.11% респондентов ответили, что теперь купят продукт из-за боязни, что он пропадёт с прилавков магазинов нашего региона. Посмотреть результаты, а также поделиться своим мнением можно здесь.

Отметим, что о дефиците лапши «Доширак» в магазинах Сибири написали даже международные издания. Материал о кризисе с поставками товаров и продуктов, в котором упоминается и Красноярск, выпустило британское издание The Guardian, пишет сайт Проспект Мира.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: скриншот https://www.avito.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp