×

Достаём противогазы: «чёрное небо» накроет Кузбасс надолго

В этом виновато сочетание погодных условий.

Из-за практически полного штиля, морозов при высокой влажности в Кузбассе в течение ближайших нескольких дней ожидаются туманы, а в воздухе будет скапливаться гарь и дым, из-за чего будет стоять смог, рассказали Сибдепо в Гидрометеоцентре Кузбасса.

По области установится инверсия, то есть будет заметна разница температуры воздуха в зависимости от расположения. В низинах или при прояснениях будет морозно, а на возвышенностях или при облачности температура будет выше. До конца недели температурный фон сохранится практически в тех же пределах, как и в начале недели. В ночные часы столбики термометров будут понижаться до отметок -15,-20ºС, местами до -28, -30ºС, днем в пределах -11,-16ºС, местами около -7ºС, на дорогах гололедица. Сохранится переменная облачность, без существенных осадков и со слабым ветром. При повышенной влажности возможны морозные туманы, дым, дымка», — сообщили в Гидрометеоцентре.

При этом влажность в воздухе очень высокая — в Кемерове влажность воздуха на 9:00 составляла 84%, с учетом морозной погоды местами видимость ухудшилась до 200 метров.

С появлением солнечного прогрева и хотя бы небольшого ветра туманы и дым начнут рассеиваться. Но, как предупредили в Гидрометеоцентре, до 26 января особых изменений погоды ожидать не стоит. Сегодня в Кемерове и Новокузнецке предприятия работают в режиме НМУ.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp