×
Доверчивый кузбассовец перевёл мошеннику 13 000 рублей

Доверчивый кузбассовец перевёл мошеннику 13 000 рублей

Известно, что номер злоумышленника зарегистрирован в Кемеровской области.

В Анжеро-Судженске за помощью в полицию обратился пенсионер, который сообщил, что стал жертвой мошенников. Накануне он получил SMS-сообщение, в котором говорилось, что с его карты списаны 9 000 рублей. Там же был указан номер, позвонив на который, якобы можно было отменить операцию.

«Пенсионер последовал инструкциям и набрал указанный номер. Собеседник попросил горожанина назвать данные своей банковской карты, в том числе и защитный код, убедив местного жителя, что таким образом можно будет вернуть списанные деньги. После этого мошенник предложил пожилому мужчине подойти к банкомату и под диктовку выполнить ряд комбинаций», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

В итоге, когда пожилой мужчина выполнил все указания неизвестного, с его карты списали 13 000 рублей. Стражи порядка уже выяснили, что номер злоумышленника зарегистрирован в Кузбассе. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

Полиция просит кузбассовцев быть внимательными и ни в коем случае не передавать личные данные и данные банковских карт посторонним лицам. Всю информацию о банковских операциях следует уточнять по официальным номерам финансовых организаций. Подобные SMS-сообщения являются классической схемой мошенничества. Также об этом следует предупредить пожилых родственников.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp