×

Дождались! Мэр Кемерова обратился к горожанам с прекрасной новостью

Люди просили этого много лет.

26 мая объявили торги на разработку проектно-сметной документации по реконструкции привокзальной площади в Кемерове. Долгожданную для жителей областного центра новость озвучил глава города Дмитрий Анисимов.

Как напомнил градоначальник, грунт на этом участке нестабилен, обводнён.

— Приняли решение уйти от локальных, точечных мер и решить вопрос системно. Глубокая реконструкция нужна на большой территории – свыше 66 тысяч кв.м. Выполнять эти работы будем в несколько этапов: сначала разворотную площадку для общественного транспорта, включая зоны ожидания автобусов, затем – парковку для легковых автомобилей, реконструкцию перекрестка и светофорных объектов, подходов к площади, а также замену остановочных павильонов. Проектом обязательно будет предусмотрено озеленение обновляемой территории, — заявил мэр Кемерова.

Дмитрий Анисимов также отметил, что после разработки проектной документации, ориентировочно к концу текущего года, планируется определить источники финансирования.

Напомним, что это одно из самых многострадальных мест в городе. Жители областной столицы давно просили отремонтировать эту часть Кемерова, которая, по мнению многих, является «лицом» города. Только в прошлом году было несколько случаев, когда автобусы застревали колёсами в асфальте.

Текст: Матвей Романов.
Фото: Д.Анисимов Тк
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp