×

ДТП, в котором пострадал 14-летний кемеровский спортсмен, займутся эксперты из Москвы

Аман Тулеев попросил министра МВД Владимира Колокольцева привлечь к расследованию независимых экспертов. Местные правоохранители попытались скрыть информацию об этой аварии от руководителя региона. 

Губернатор Кузбасса взял расследование дела под личный контроль. Сотрудники ГИБДД не поставили в известность губернатора о подробностях резонансного ДТП, что в свою очередь косвенно может говорить о коррупции в рядах местной Госавтоинспекции.

В поддержку этой версии говорит и то, что за рулем одной из машин был богатый и весьма влиятельный в регионе бизнесмен. 

Тулеев направил телеграмму министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой прислать в Кемеровскую область специальную бригаду для проведения независимого расследования ДТП, произошедшего 26 октября около 22 час. на проспекте Октябрьский г.Кемерово.

Двигаясь на большой скорости и нарушив правила дорожного движения, внедорожник Infiniti совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем Toyota Corolla. От столкновения Toyota вылетела с проезжей части на газон. Водитель Infiniti попытался скрыться с места ДТП, но был остановлен очевидцами аварии. По их информации, в автомобиле Infiniti находились генеральный директор ООО «Жилищник-2» Игорь Григорьевич Крейнин и генеральный директор ЗАО «Нью Йорк Моторс Сибирь» Борис Васильевич Бакуненко, причем оба в состоянии алкогольного опьянения. В ДТП пострадал пассажир Toyota Corolla 14-летний Александр Вилков, молодой боксер, возвращавшийся со своим тренером с соревнований. В настоящее время подросток находится в реанимации в критическом состоянии. У него раздроблен таз, переломы голени и руки, ушиб мозга.

Проблема аварийности на дорогах с участием нетрезвых водителей стоит остро как в Кузбассе, так во всей России. Поэтому губернатор возмущен ситуацией, что правоохранительные органы Кемеровской области не проинформировали об этом вопиющем случае. «Тот факт, что эту аварию попытались скрыть, говорит о возможной коррупционной составляющей», — подчеркнул А.Г.Тулеев. «Сводки о ДТП, в которых виновны простые кузбассовцы, ложатся ко мне на стол регулярно, а если речь идет о пьяных водителях, которые занимают руководящие должности в крупных компаниях, пытаются замолчать и замять дело», — сказал губернатор. По его мнению, такие действия подрывают авторитет власти.

Тулеев также возмущен поведением сотрудников ГИБДД уже на месте аварии. Простые граждане, ставшие очевидцами ДТП, буквально не выпускали пьяного водителя, требуя медицинского освидетельствования, которое никто не торопился проводить. И до сих пор непонятно, запротоколирован этот факт или нет.

Кроме того, сегодня губернатор поручил главе города Кемерова Валерию Ермакову провести внеочередную открытую сессию городского совета народных депутатов, на которой совместно с правоохранительными органами выработать дополнительные меры по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.

Аман Тулеев предложил главе областного центра оборудовать все остановки заградительными столбиками, которые должны стать препятствием для автомобиля, потерявшего управление, тем самым спасти жизни и здоровье граждан, ожидающих транспорт.

Подробности этого резонансного ДТП можно узнать ЗДЕСЬ.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp