×

Дух захватывает! 61-летний морж из Кемерова переплывает ледяные водоёмы России и мира

Александр Боровиков плавает в холодной воде пять лет. Накануне он стал дважды третьим в Чемпионате России.

Житель Кемерова Александр Боровиков стал дважды бронзовым призёром на Чемпионате России по зимнему плаванию в Петрозаводске. В соревнованиях участвовали 371 спортсмен из 33 регионов страны.

Всероссийский чемпионат по зимнему плаванию проходит в Петрозаводске с 24 по 28 марта. Бронзовые медали на дистанции 50 и 200 м вольным стилем завоевал Александр Боровиков из областного центра. Как рассказал спортсмен Сибдепо вода, в которой соревновались участники, была 0 градусов. Но кемеровчанина этим не испугать. Александр Боровиков плавает в холодной воде уже пять лет. Является членом Федерации зимнего плавания Кузбасса.

В свои 61 он становился победителем и призёром многочисленных соревнований. Так, в октябре 2016 года кемеровчанин занял второе место на «Открытом первенстве Сибири» в Томске. Дальше, в январе 2017 года, четвёртое место на «Открытом первенстве Китая». Через полгода, в июне, Александр Боровиков завоевал золото и серебро на Международных соревнованиях «Байкальская Миля». В ноябре этого же года кемеровчанин получил две бронзы на этапе Кубка Мира во Владивостоке. В марте 2018-ого года стал девятым на Чемпионате Мира в Таллине. Через год Александр Боровиков привёз в Кемерово две бронзовые медали «Кубка Арктики» из Мурманска. В декабре 2019-ого на этапе Кубка Мира в Тюмени занял четыре четвёртых места. На Чемпионате Мира в Словении в феврале прошлого года стал седьмым.

Отметим, что Александр Боровиков никогда не занимался плаванием профессионально. Также в Чемпионате России по зимнему плаванию в Петрозаводске участвовала ещё одна представительница Кузбасса —  Любовь Оськина из Новокузнецка (на фото вместе с А. Боровиковым — прим. авт.). Она показала хорошие результаты, преодолев все дистанции всеми стилями.

Текст: Оксана Кривошеева.