×

Два кузбасских театра отправятся на фестиваль «Золотая маска»

Коллективы Кемерова и Прокопьевска в марте 2015 года представят в Москве свои постановки в рамках фестиваля «Золотая маска». 

WuSLCC5XOS8.jpg

Сибдепо уже писал о том, что Кемеровский театр для детей и молодёжи отправится в столицу весной будущего года со спектаклем «Что случилось с крокодилом?» режиссёра Ирины Латынниковой.

Прокопчане установили ещё более значимый театральный рекорд. Мало того, что этот коллектив уже стал обладателем самой первой в Кузбассе «Золотой маски» за спектакль «Экспонаты» режиссёра Марата Гацалова. Теперь творческий коллектив этого театра приглашён к участию в самом престижном театральном конкурсе страны  сразу с двумя спектаклями: «Подросток» по пьесе В. Дурненкова и «Это все она» по пьесе А. Иванова. 

Спектакль «Подросток» представлен на «Золотой маске» во внеконкурсной программе «Детский weekend». Эта постановка — часть  проекта прокопьевского театра, которая открывает трилогию пьес о городе Прокопьевск и его жителях. Текст на основе бесед с тинейджерами написал Вячеслав Дурненков, спектакль поставила Вера Попова. «Подросток» уже  принял участие в фестивале малых городов России в июне 2014 года.

O5rOvMQrXKA.jpg

Спектакль «Это все она» будет показан на фестивале «Золотая Маска» в программе «Маска Плюс», на которой Прокопьевский театр представлял в 2012 году спектакли «Язычники» и «Горько!». Спектакль «Это все она»  создан в рамках третьей лаборатории «Эксперимент 123» в прошлом сезоне и был сразу включен в репертуар театра. Постановку спектакля осуществил Семен Серзин, который заявлен в номинации «Лучший режиссёр» основной программы «Золотая Маска 2015 года.

Новокузнецкий драматический театр пока в Москву не пригласили. Но спектакль «Иванов» в постановке Петра Шерешевского по итогам работы экспертного совета главного театрального фестиваля России вошёл в LONG LIST «Золотой маски». Этот список составлен из числа самых заметных театральных премьер российских театров сезона 2013-2014 годов.

Так что, как говорится: «Два пишем, один в уме!» Пока два  кузбасских театра уже едут на «Золотую маску»,  один  пока  находится на скамейке резерва в соревновании за главный театральный трофей России.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp