×

Два новых томографа появились в больницах Новокузнецка

Современные томографы стоимостью 33 млн рублей заработали сегодня в двух больницах Новокузнецка — №2 и №29.

Горбольница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца теперь оснащена томографом рентгеновским компьютерным Somatom Emotion 16. Аппарат дает возможность проводить исследования головного мозга, сосудов шеи, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза, что улучшит качество диагностики заболеваний и позволит провести около 2,5 тысячи исследований в год.

В горбольнице №29 Новокузнецка также введен в эксплуатацию спиральный компьютерный томограф Somatom Emotion 16s. На первом этаже терапевтического корпуса выполнен капитальный ремонт и перепланировка помещений для кабинета томографии и приемного отделения №3, усилено перекрытие для выполнения фундамента под полуторатонный аппарат.

Специальной подготовки пациентов к проведению исследования не требуется. Технические возможности томографа позволяют проводить исследования пациентов весом до 160 кг. К компьютерной томографии практически нет противопоказаний.

Установка аппарата в шаговой доступности от неврологического отделения позволит выполнять требования Порядка оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Ежегодно на новом оборудовании планируется проводить более тысячи экстренных исследований. Плановые исследования пациентам по медицинским показаниям будут проводиться по направлениям, выдаваемым лечащими врачами, и оплачиваться за счет средств ОМС.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp