×

Два одиноких сердца нашли друг друга в Кузбассе

Но статус их отношений пока под вопросом.

В пресс-центре заповедника “Кузнецкий Алатау” рассказали интересную историю возможной сильной любви в будущем. В кузбасском реабилитационном центре “Крылья” одним из первых жителей стал лебедь-кликун. Его зовут Сеня. Он появился в центре, когда был еще малышом. Но сотрудники заповедника смогли вырастить его своими силами.

Конечно, птица не могла вернуться в естественную среду обитания, так как не была к ней приспособлена: она не сможет себя ни прокормить, ни защитить. К тому же лебеди-кликуны занесены в Красную книгу Кузбасса. В итоге, Сеня уже продолжительно время живет в “Крыльях”. Но, как рассказывают в заповеднике, ему там довольно одиноко.

“И вот настал счастливый день: в экологический центр приехал ещё один лебедь. Было установлено, что это самка, изящная белоснежная красавица, достаточно взрослая, так как в оперении молодых лебедей присутствует серовато-дымчатый оттенок и чисто белыми они становятся к трём годам жизни”, — сообщили в пресс-центре.

При этом,  лебедь по неизвестным причинам не улетела и осталась зимовать на пруду в окрестностях Мысков. А ветеринарный осмотр показал, что птица крайне истощена и ослаблена. Известно, что лебеди, как и утки, могут зимовать на незамерзающих водоёмах. Только, судя по всему, скудного корма не хватило для поддержания нормальной жизнедеятельности птицы (взрослые лебеди питаются преимущественно растительной пищей). В данном случае истощённая редкая птицы могла просто погибнуть в морозы. В связи с этим, специалисты приняли решение оставить её в «Крыльях».

Интересно, что поначалу Сеня не очень обрадовался новой соседке, а наоборот.

“Двое суток он просто просидел в углу: то ли был в шоке, то ли счастью своему поверить не мог. Сейчас он, конечно, привык к ней, но тёплого общения между ними нет. И образуют ли они пару-неизвестно. Лебеди-птицы моногамные: заводят семью на всю жизнь; даже на зимовку улетают вместе. Смена партнёра возможна только в случае смерти одной из птиц. Но загвоздка в том, что лебеди сами выбирают себе пару. То есть, если между Сеней и его подругой не возникнет их лебединой привязанности, то и семью они не создадут-так и останутся соседями”, — дополнили в “Кузнецком Алатау”.

Но в заповеднике также уточнили, что выводы делать пока рано. Возможно у птиц еще все сложится.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com, Кузнецкий Алатау
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp