×

Два ребёнка утонули в один день в Томи

Возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет Кузбасса возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц). 9 июля в Томи в Заводском районе Новокузнецка утонули двое детей.

11-летняя девочка с подругами и младшей сестрой отдыхала на берегу реки. Она зашла в воду, а через несколько минут её уже не было видно. Подруги позвали на помощь, но поднять тело девочки на поверхность смогли только спасатели, которых вызвали очевидцы.

«Буквально через несколько часов в этом же районе утонул 15-летний подросток, он с друзьями переплывал реку и скрылся под водой. Приятели самостоятельно вытащили его на берег, до приезда врачей делали искусственное дыхание. Прибывшие медицинские работники в течение некоторого времени проводили реанимационные мероприятия, однако подростка спасти не удалось» — рассказали в пресс-службе ведомства.

Следователи установили, что погибшие дети купались в местах, не предназначенных для этого. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В минувшие выходные в областном центре в водоёмах также утонули двое взрослых при похожих обстоятельствах. 41-летний мужчина решил переплыть Красное озеро, но сделать этого не смог. 39-летняя женщина отмечала свой день рождения на берегу водоёма в селе Барановка. Она решила переплыть пруд, но утонула. Оба погибших были в состоянии алкогольного опьянения.

В Кузбассе на данный момент 53 места массового отдыха у воды и 34 пляжа прошли официальное освидетельствование инспекторским составом ГИМС МЧС России. Спасатели напоминают, что отдых на несанкционированных пляжах опасен для жизни.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp